14 октября в Лондоне жюри Букеровской премии объявило итоги сезона 2019 года

@TheBookerPrizes

Канадская писательница Маргарет Этвуд и британка Бернардин Эваристо разделили Букеровскую премию (Booker prize) по литературе за 2019 год.

О необычном решении жюри наградить сразу двух авторов, включенных в короткий список претендентов на награду, было объявлено 14 октября в ходе торжественной церемонии присуждения премии в Лондоне.

Этвуд, уже награжденная Букеровской премией в 2000 году, была вновь выдвинута на нее с продолжением своей нашумевшей и недавно экранизированной антиутопии «Рассказ служанки» — The Testaments («Заветы»). Эваристо — с семейной сагой Girl, Woman, Other («Девушка, женщина, все остальное»), ставшей ее восьмым произведением.

«Десятимесячный процесс [отбора претендентов и определения лауреата] был невероятным приключением, — сказал председатель жюри конкурса Питер Флоренс. — Сегодня мы [с другими членами жюри] пять часов обсуждали книги, которые полюбили. Два романа, из которых было невозможно выбрать только один. Это выдающиеся книги, которые доставят истинное наслаждение читателям и будут находить отклик в сердцах людей на протяжении многих поколений».

Действие романа Этвуд разворачивается через 15 лет после завершения событий, описанных в «Рассказе служанки». От лица трех персонажей писательница рассказывают новую историю о жестоком мире, где христиане-фундаменталисты угнетают женщин в распавшихся на части и переживших экологическую катастрофу Соединенных Штатах. Тепло принятые читателями и критикой «Заветы» вышли в свет 10 сентября этого года — спустя 34 года после публикации первой книги.

Роман Эваристо рассказывает о жизни женщин в семьях выходцев из стран Африки и Карибского бассейна в Великобритании — как добивающихся успеха, так и опускающихся на самое дно общества. По словам писательницы, родившейся в семье нигерийского рабочего-иммигранта и учительницы-англичанки, в своей книге она хотела «исследовать скрытый дискурс африканской диаспоры» в Соединенном Королевстве. Эваристо стала первой чернокожей женщиной, удостоенной премии, а всю 50-летнюю историю ее существования.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*