#RGBM50

Лариса АГУЗАРОВА

В этом месяце Российская государственная библиотека для молодёжи отметила полувековой юбилей. Празднование длилось целую неделю, в течение которой мы устраивали множество сюрпризов, акций и мероприятий для наших читателей, а также, при поддержке Министерства культуры РФ и Российской библиотечной ассоциации, провели Международную научно-методическую конференцию «Формирование инновационного потенциала молодёжи и библиотека».

 
В конференции приняли участие более 200 человек из 36 субъектов РФ и 56 городов, а также гости из Польши, Финляндии, Швеции, Южной Кореи.

 

Праздничная неделя #rgbm50 стартовала с запуска акции «подвешенный читательский билет». Первые 5 читательских билетов «подвесила» директор библиотеки Ирина Борисовна Михнова. Теперь до конца года любой желающий может оплатить кроме своего еще один или несколько читательских билетов. Ими потом смогут воспользоваться другие читатели, которым это необходимо.

 

Узнать о количестве доступных билетов можно на специальной табличке на стойке регистрации. А те, кто подвесит более двух читательских билетов, получат новый юбилейный альбом РГБМ.

 

Нам было очень приятно получать поздравления и пожелания от читателей и гостей, которые они размещали в Instagram с тегом #rgbm50.

 

А в холле библиотеки появилось дерево добрых пожеланий, где все желающие также могли нас поздравить.

 

Вот такие приятные и тёплые пожелания мы получили.

 

Познакомиться с историей библиотеки и увидеть, как она менялась и развивалась на протяжении 50-ти лет, можно было на выставке, которая прошла в Серой галерее библиотеки.

 

А на полках Зала художественной литературы и искусства в течение недели посетители могли найти и забрать себе книги, обернутые в крафтовую бумагу. Под бумагой читателей ждал сюрприз.

 

12—13 октября в РГБМ при поддержке Министерства культуры РФ и Российской библиотечной ассоциации состоялась Международная научно-методическая конференция «Формирование инновационного потенциала молодёжи и библиотека». Конференцию открыли начальник отдела библиотек и архивов Министерства культуры РФ Е.Н. Гусева и заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи С.В. Чуев.

 

Поздравил библиотеку, пожелал ей долгих лет, продуктивной работы и активных сотрудников первый заместитель Министра культуры РФ В.В. Аристархов. Он также передал поздравление от Министра культуры В.Р. Мединского, который не смог присутствовать на празднике лично.

 

С поздравительной речью выступила К.Ю. Безуглова, обладательница титула «Мисс Мира—2013» среди девушек на инвалидных колясках, член совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ, член комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ, друг РГБМ.

 

Директор РГБМ И.Б. Михнова выступила с докладом «Библиотека для молодёжи — библиотека возможностей». Директор по развитию Фонда «Общественное мнение», доктор социологических наук Л.А. Паутова представила своё новое исследование о современной молодёжи.

 

С лекцией «Формирование человеческого капитала молодёжи: какие требования к молодёжи предъявляет будущее?» выступил С.С. Гиль, начальник управления образования и инноваций Центросоюза РФ, доктор педагогических наук.

 

Президент Ассоциации интернет-издателей, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации, доцент МГУ им. Ломоносова, кандидат филологических наук И.И. Засурский презентовал проект «Научкор».

 

Состоялась творческая встреча с известным писателем-фантастом С.В. Лукьяненко, который летом 2016 года одним из первых вошел в попечительский совет РГБМ. После встречи прошла автограф-сессия.

 

На конференции прошла презентация инклюзивного проекта Всероссийского конкурса короткометражных фильмов «Преодоление»: молодые авторы о молодых инвалидах, который проводится РГБМ при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» на 2012—2018 гг. и Года российского кино. В рамках предстоящего Года экологии состоялась презентация Всероссийской акции единого дня действий «День экологических знаний», проведение которого запланировано на 15 апреля 2017 года.

Вечером в первый день конференции свой подарок библиотеке преподнесли гости из Самары. «Поэтическая мастерская» выступила с концертом-перформансом «Перерождение».

 

Кроме того, на конференции выступили зарубежные гости — Сон-Док Ли, руководитель отдела планирования и международного сотрудничества Национальной библиотеки для детей и молодёжи Республики Корея, Улла Пётсёнен, специалист Региональной библиотеки Йоенсуу, председатель Международной и мультикультурной рабочей группы Финской библиотечной ассоциации, член Постоянного комитета и информационный координатор Секции библиотек для детей и молодёжи ИФЛА, Агнешка Ольшевская-Брусило, куратор Медиатеки Городской библиотечной системы Вроцлава, Польша, Бритт-Мари Ингден-Рингселл, специалист отдела маркетинга и мобильной библиотеки Городской библиотечной системы Стокгольма, Швеция.
С коллегами из Южной Кореи специалисты РГБМ обменялись новыми книгами для коллекции «Book patchwork».

 

В завершение конференции состоялся торжественный вечер, на котором с юбилеем РГБМ поздравили директора и сотрудники федеральных и региональных библиотек, друзья и партнёры библиотеки.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*