Международный конгресс «Современная молодёжь в современной библиотеке»

Ирина СМИРНОВА, Лидия БАБИНЦЕВА

С 6 по 8 октября в РГБМ уже в четвёртый раз проходил Международный конгресс «Современная молодёжь в современной библиотеке». Нашими соорганизаторами традиционно выступили Министерство культуры РФ и Российская библиотечная ассоциация (секция по библиотечному обслуживанию молодёжи).

В конгрессе приняли участие свыше 180 человек: в это число входят библиотечные специалисты из более чем 30 регионов России, а также гости из Луганска и Швеции. Возможности библиотек по поддержке молодёжного предпринимательства, особенности работы с молодыми пользователями, имеющими ограничения здоровья, форматы и версии партнёрства и волонтёрства в библиотеке, творческая составляющая библиотечной профессии — эти и многие другие вопросы стали предметом нашего масштабного обсуждения.

Все выступления и материалы Конгресса доступны в записи. Мы же на страницах «Территории L» хотим представить краткий фотоотчёт о том, как это было.

 
congress_02

Заседание открыл заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Чуев своим докладом «Государственная молодёжная политика в России: векторы трансформации».

 

Выступление директора РГБМ, вице-президента РБА, кандидата педагогических наук Ирины Михновой с докладом «Роль библиотеки в формировании человеческого капитала молодёжи».

 

Специальным гостем стал Стефан Ингварссон, советник по культуре Посольства Швеции в РФ, писатель, журналист, переводчик, арт-директор Стокгольмского фестиваля литературы.

 

 

Наравне с российскими библиотекарями в обсуждении приняла участие Бритт-Мари Ингден-Рингселл, руководитель Молодёжной библиотеки PUNKTmedis Городской библиотечной системы Стокгольма.

 

А также ещё один гость из Швеции — Линда Густафссон, специалист библиотеки комиксов Serieteket, Стокгольм.

 

 

Ксения Безуглова, общественный деятель и обладательница титула «Мисс Мира 2013» среди девушек на инвалидных колясках.

 

 

Марина Захаренко, заместитель директора по научной и методической работе РГБМ, координатор Конгресса.

 

Выступление заместителя директора Российского центра содействия молодёжному предпринимательству Федерального агентства по делам молодёжи, куратора Программы «Ты — предприниматель» Оксаны Чувильской.

 

 

Творческая встреча с российским писателем-фантастом Олегом Дивовым, ставшим уже хорошим другом Библиотеки для молодёжи.

 

 

А это — неофициальная программа для участников и гостей Конгресса.

 

Труппа молодёжной студии-театра «Б. Э. Т.» при Юношеской библиотеке Республики Коми не поленилась издалека привезти свой спектакль-триллер «Мистер J» по мотивам комиксов издательства «DC Comics» и пьесы Мартина МакДонаха «Человек–подушка».

Все материалы Конгресса, в том числе видеотрансляция, размещены здесь: http://conference.rgub.ru/congress_2015.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*