Пресс-служба РГБМ на ВФМ–2024: заметки из дневника корреспондента

Айлин Халил


С 1 по 7 марта 2024 года в Сочи на федеральной территории «Сириус» состоялось грандиозное событие в сфере международного молодёжного сотрудничества — Всемирный фестиваль молодёжи (ВФМ). На протяжении всей насыщенной недели спецкор РГБМ Айлин Халил посещала ключевые мероприятия фестиваля, фиксировала и обозревала всё, что происходило на его площадках и за их пределами. Однако впечатлений и наблюдений оказалось столько, что они просто не смогли уложиться во все репортажи. Зато теперь они способны составить отдельный увлекательный материал. Мы предложили Айлин поделиться своими «заметками на полях ВФМ» и приоткрыть закулисье непростых будней пресс-службы. С её радостями, сложностями и рабочими моментами.

 

Пролог

 

 

Прежде чем представить читателю выдержки из своего семидневного дневника очевидца событий фестиваля, вместо «Пролога» хочу сказать следующее. Я невероятно счастлива и благодарна за возможность лично побывать на событии международного масштаба — Всемирном фестивале молодёжи — и рассказать о нём. Находясь там, наблюдая улыбающихся и радостных людей, говорящих на одном языке — языке любви к жизни и друг к другу, — я по-настоящему прочувствовала, что значит быть разными, но быть частями единого целого.

Как представитель Российской государственной библиотеки для молодёжи, я убеждена, что присутствие библиотеки на ВФМ как флагмана молодёжного библиотечного движения имело большое значение: это стало возможностью лично поговорить со многими молодыми гостями из России и других стран об их видении современной молодёжной библиотеки, поприсутствовать на сессиях, посвящённых «социологии молодёжи», познакомиться с представителями других российских библиотек. 

«Начнём будущее вместе» — не просто девиз фестиваля, но очень точное выражение его духа. Семь дней — достаточный срок, чтобы зарядиться новыми идеями и смыслами. Каждый участник увёз частичку Города молодёжи домой, чтобы поделиться со всеми и вместе начать строить новый добрый мир. Потому что через каждый день ВФМ красной нитью протянулась мысль: юные граждане планеты Земля хотят любви и уважения для всех. И они полностью готовы создавать такой мир.

 

День первый. Ориентация на местности

 

 

20 000 участников из 188 стран мира, целый Город молодёжи и даже свой Международный аэропорт ВФМ, расположенный в здании кампуса университета «Сириус»!  А на всей территории присутствует более 90 000 человек, 5 000 из которых — волонтёры… Согласитесь, масштабы впечатляющие. И это поражает любого с самого начала!

 

День 2. Управлять стихией 

 

 

Какой насыщенный выдался второй день! Я прошла 21 километр, исследуя его вчера, и вот какие впечатления остались.

* Очень много волонтёров самых разных возрастов! (Кстати, самая взрослая — 81-летняя Тамара Долгушевская).

* Какие же чудесные гости из других стран! Так приятно наблюдать за тем, как они веселятся, гуляют и наслаждаются фестивалем.

* Особенно отрадно видеть, как заботятся о людях с ограниченными возможностями: за ними закреплены специальные волонтёрские группы, которые следят за тем, чтобы особенные гости получили максимум удовольствия от ВФМ.

* Побывала на открытии Дома молодёжи «Вызов», пообщалась с чудесными гостями из Китая, подарила им милые сувениры от РГБМ, рассказала про нашу библиотеку.

* Также удалось посетить шоу от Сбербанка «Технопарк Сбера», где с помощью высоких технологий переплелись миры виртуальный и реальный.

* Вечером прошла торжественная Церемония открытия Всемирного фестиваля молодёжи–2024 в Международном молле «Арт.Молодость». Главная тема мероприятия: «Мир меняется, потому что меняюсь я».

* Сюрпризом стало обращение к 20 000 участникам ВФМ президента РФ Владимира Путина: «Вы молодое поколение, вы мечтаете о том, каким может и должен быть безопасный, справедливый мир, и именно вам его созидать. Фестиваль даст вам возможность обсудить это со своими сверстниками. И уверен, ваши дискуссии будут интересны, полезны самой широкой аудитории так же, как и ваши впечатления о событиях, которые состоятся на фестивальных площадках, и, конечно, о самой России, о людях, которые здесь живут».

* К большому сожалению, далеко не все участники и представители СМИ попали на саму церемонию, но для всех желающих приобщиться к духу фестиваля проводилась трансляция.

* В целом, ВФМ — настоящий добрый ураган или цунами: столько всего происходит одновременно в самых разных местах! Но, как и с любой большой волной: сначала теряешь равновесие, а потом постепенно учишься ею управлять. Думаю, и мне начинает это удаваться.

 

День 3. Реактивный 

 

 

Прокачала навык оказываться в нескольких местах одновременно. День был так насыщен событиями, что больше походил на настоящий марафон. Но от этого только интереснее!

Итак, что же яркого удалось посетить и запечатлеть 3 марта?

* Сессия «Содружество стран добра: как пройдёт Год волонтёрского движения в СНГ–2024». Спикеры из стран СНГ поделились значимыми волонтёрскими событиями, которые запланировали в 2024 году, а также порассуждали о важности заниматься «деяниями добра».

* «Креативный разговор с Иваном Охлобыстиным». Знаменитый деятель кино, сценарист и актёр поделился опытом озвучивания мультфильмов. Было очень душевно и уютно, несмотря на огромный заполненный зал.

* Торжественное открытие Библиотеки «Сириус». Масштабнейшее действо! Огромное количество СМИ, гостей и, конечно, книг! Кстати, ещё до официального открытия библиотеки участники ВФМ подарили более 2000 книг в фонд. И РГБМ — не исключение. Книга Ольги Кузьминой «Комсомольцы, пионеры и просто молодёжь» станет достойным «героем» фонда библиотеки «Сириус». Очень понравилась мысль спикера мероприятия Владимира Легойды, профессора кафедры мировой литературы и культуры МГИМО: «Современная библиотека — это не только чтение. Это ещё и место встречи, место мудрых диалогов».

* Стратегическая сессия «Будущее глазами молодёжи: единство в многообразии». Поговорили о девяти трендах массового сознания российской молодёжи: например, результаты исследований показали, что часть культурного кода молодых людей — считать Россию великой страной, а всех живущих в ней — великим народом.

* Посетила Международный молл «Арт.Молодость» — бурлящий праздник культуры, место пересечения десятков стран. Там же прошёл аудиовизуальный перфоманс «Декламируй» от Всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры» вместе с ДОБРО.РФ. В преддверии 225-летия А.С. Пушкина участники из самых разных стран мира читали вслух отрывки из поэмы «Евгений Онегин» на английском, арабском, французском, армянском и других языках.

* День был богат на знакомства. Поговорила с гостем из Шри-Ланки Махипа Валпита, генеральным директором Волонтёрского форума, с очаровательной Анастасией, волонтёром культуры и библиотекарем из Краснодара. Взяла интервью у Милены Богдановой, руководителя «Волонтёров культуры».

* Пройденные накануне километры пошли мне на пользу — стало гораздо легче ориентироваться в Городе молодёжи! С каждым днём я всё сильнее проникаюсь атмосферой международного праздника, всё больше удаётся успевать.

 

День 4. Чарующе-эмоциональный 

 

 

Сегодня будет не совсем типичная заметка. Обычно я шла по хронологии дня, но в этот раз начну с самых трогательных моментов, которые претендуют на почётное место в моём личном «Зале славы» воспоминаний с ВФМ–2024.

* Хочется подробнее рассказать о вручении книги РГБМ в дар библиотеке «Сириус». Сама идея собрать книги со всех уголков земного шара кажется мне неописуемо красивой: частички разных культур стоят бок о бок на стеллажах. Какое впечатляющее зрелище! И сам процесс тоже очень душевный: сначала на специальной наклейке подписываешь дарителя и страну. Затем получаешь милый сувенир (набор наклеек) и идёшь сам (!) искать дом-полку для своей книги.

* «Шествие молодёжи мира». Удивительное по силе и красоте действо: представители из 188 стран в национальных одеяниях выстраиваются, кажется, в бесконечный бурлящий счастьем поток и идут к сердцу Города молодёжи — площади Душа России. 

Что ещё интересного удалось посетить в 4-й день Всемирного фестиваля молодёжи?

* Встреча с Дмитрием Медведевым «Географические и стратегические границы». Позитивный, сильный и эмоциональный монолог российского политика с вопросами от аудитории в конце.

* Дискуссия «Тренды многонациональной киноиндустрии. Что будет в топе в 2024 году?» с участием российского писателя и сценариста Александра Цыпкина. Могу сказать одно — пишите сценарии в жанре фэнтези, пишите про волшебство и мистику, приносите в онлайн-кинотеатры и наблюдайте, как сериалы, снятые по вашим творениям, взлетают в рейтинге.

* Увлекательные встречи-диалоги состоялись с гостями из далёкого Мадагаскара, а также с представителями Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино. Поговорили о том, какими должны быть современные молодёжные библиотеки и обсудили впечатления от фестиваля.

Вот такой замечательный, трогательный и яркий день.

 

День 5. Ощутимо торжественный…

 

 

Почему торжественный? Потому что есть что-то официально-прохладное в ощущении приближающегося финала — финала Всемирного фестиваля молодёжи. По участникам уже видно: экватор масштабного действа позади, начинается моральная подготовка к прощанию… 

* Я начала свой день с посещения дискуссии «Роль и место молодёжи в борьбе за многополярный мир». На удивление эмоциональное мероприятие. Выступающие из самых разных стран — от США до Северной Кореи — все пылко говорили о надежде на новый, добрый мир, начало которого положено на ВФМ–2024. Прониклась высказыванием спикера из Филиппин: «Новый миропорядок — это о кооперации, а не о доминировании. Это взаимное уважение; диалог, а не монолог». «Роль России в создании нового мира — решающая и незаменимая», — заявил гость из Ближнего Востока. Кстати, меня удивило то, что рассказал представитель США о молодёжи Штатов: в отличие от всех других спикеров, он заявил о крайне пессимистичных настроениях юных американцев по поводу ближайшего будущего…

* Громко, ярко, со смехом и постоянными аплодисментами прошла дискуссия «Территория единства: что молодёжь коренных народов может предложить будущему в многополярном мире». В зале собрались участники из Перу, Боливии, Колумбии и Мексики. В национальных костюмах, солнечные и гордые, они превратили мероприятие в настоящий этнический фестиваль.

* Финальный аккорд — «Хоровод Дружбы». Настоящая сенсация: на ВФМ–2024 поставлен новый мировой рекорд — самый массовый многонациональный хоровод дружбы! 2000 человек, 73 национальности и народности, 8 кругов! Одно из самых фантастических событий за всё время Фестиваля молодёжи.

* Особенно радостно было познакомиться с профессиональным гидом Ольгой. Специально для наших читателей она рассказала о Городе молодёжи, о том, чем символ ВФМ отличается от талисмана, а также поделилась другими интересными фактами.

 

День 6. Конец и новое начало

 

 

Итак, вот и последний день Всемирного фестиваля молодёжи.

* Всё началось в пресс-центре ВФМ. Состоялся брифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Поделюсь цитатой: «В Сириусе собралась молодёжь со всех континентов. Никакой сегрегации: на фестиваль допускались все желающие, даже участники из „недружественных России стран”, стран НАТО и ЕС».

* Путешествие в прошлое. В Аэропорте ВФМ я разговорилась с чудесным гидом из Нижнего Новгорода Сергеем. Он порекомендовал мне посетить музей-заповедник «Фанагория». Это первый археологически специализированный музей в России! Там меня познакомили с научным сотрудником музея Анастасией, у которой, по счастливому совпадению, оказался день рождения. Я подарила ей сувениры от РГБМ и пригласила посетить нашу библиотеку. Анастасия провела для меня интереснейшую экскурсию и рассказала о самых редких и ценных экспонатах «Фанагории». Например, об уникальной столешнице из базилики VI века н.э.: таких во всём мире лишь четыре!

* Церемония закрытия Всемирного фестиваля молодёжи. Яркая, ослепляющая и волнующая точка праздника жизни, на котором мне посчастливилось побывать! Вокальные и танцевальные коллективы из самых разных стран, трогательные речи иностранных и российских гостей ВФМ и потрясающие аудиовизуальные техношоу отгремели на главной площади Города молодёжи — площади Душа России.

 

Эпилог

 

 

Грустно, что всё закончилось? Вовсе нет! Прожив все дни ВФМ среди молодых людей из разных уголков планеты, я поняла, что только теперь-то всё и начинается.

Ещё раз повторю. Девиз фестиваля — «Давайте начнём будущее вместе» — не просто красивая фраза, которую напечатали на толстовках участников.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*