«Как дворянин и отец семейства»

Светлана Юрманова

@almatylibrary.kz


Свежие новости, поступающие из библиотек российских регионов, на этот раз дополнили яркие события культурной и библиотечной жизни из ближнего дружественного зарубежья.

 

Международный молодёжный конкурс комиксов «Вокруг Пушкина» к 225-летию со дня рождения великого поэта инициировала Новосибирская областная молодёжная библиотека. С 19 февраля по 30 мая 2024 года конкурс проводится в трёх номинациях: «Моё любимое произведение А.С. Пушкина» — комиксы по произведениям, которые нравятся вам больше всех остальных; «Зарисовки на полях» – комиксы в стиле зарисовок самого Пушкина; «Всё ли мы знаем о Пушкине?» — рисованные истории по мотивам биографии поэта.

Принять участие могут жители России и зарубежья в возрасте от 15 до 35 лет. До 30 апреля необходимо заполнить форму электронной регистрации на сайте «Молодёжки на Красном» и отправить работы по электронной почте. 

Работы победителей будут опубликованы в группе «Центр графической культуры» в социальной сети «ВКонтакте», а также собраны в артбук, который войдёт в фонд Центра графической культуры Новосибирской областной молодёжной библиотеки.

✳︎✳︎✳︎

20 февраля Пушкинскими научными чтениями завершилась ежегодная Пушкинская декада в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества имени А.С. Пушкина. В год празднования 225-летия со дня рождения поэта и Год семьи в России в теме Чтений — «Как дворянин и отец семейства» — органично слились сразу два значимых для страны события. Чтения традиционно привлекают увлечённых Пушкиным школьников и студентов. Неудивительно, что участники каждый раз удивляют жюри свежими подходами к изучению выбранной темы и новой информацией о поэте.

✳︎✳︎✳︎

В феврале 2024 года Новосибирская областная молодёжная библиотека выпустила киберпутеводитель «Новосибирская область. Это моя земля». В книге собраны легенды победителей одноимённого конкурса, прошедшего под девизом «Такое могло произойти только здесь». 

Идея родилась во время дизайн-сессии «Инструменты формирования культурных кластеров и развитие индустрии туризма», организованной Советом молодых специалистов НОМБ в июне 2023 года. Молодые сотрудники учреждений культуры региона поделились легендами, которые передаются из поколения в поколение и транслируются туристам. Оказалось, что представители разных районов не знакомы с туристическими объектами друг друга.

В итоге появился уникальный электронный сборник легенд. Каждую историю дополняют иллюстрации. Вот только некоторые легенды о прошлом родного для новосибирцев края:

  • О дереве, которое в 1827 году посадила Мария Волконская, следовавшая за мужем-декабристом в сибирскую ссылку;
  • О том, как связаны между собой кольцо с драгоценным камнем, хан Кучум и необычный яркий клюв савки, уникальной птицы, проживающей в Новосибирской области;
  • О красавице Су Ара, дочери водного духа, которая полюбила хана Ташира;
  • О знакомых каждому новосибирцу символах города: Оперном театре, трамвае №13 и зоопарке;
  • Об озерах с волшебной водой, сибирских духах, защищающих жителей этой земли, и многом другом.

Авторы киберпутеводителя надеются, что легенды вдохновят творческих людей на создание фильмов, комиксов, театральных постановок, экскурсионных маршрутов и т.д.

Сборник подготовлен при поддержке Федерального центра гуманитарных практик РГГУ, команды журнала «Мир музея» и программы «Другое дело» президентской платформы «Россия — страна возможностей». 

✳︎✳︎✳︎

В Казахстане создан комикс «Керей и Жанибек» — первый из проекта «100 отечественных комиксов о Казахском ханстве». 80-страничное издание выпущено на казахском и русском языках при поддержке Национальной библиотеки Республики Казахстан, Национальной академической библиотеки, Национального музея и Казахского национального университета искусств.

Автор первого комикса об основателях Казахского ханства Ильяс Юсупжанов утверждает, что исторические факты в сочетании с художественным оформлением помогут подрастающему поколению легче усвоить историю страны.

Как представитель молодого поколения, а также член Ассоциации психологов Казахстана, Ильяс уверен, что визуализация или художественный формат — это лучший способ для молодёжи получить знания. Издание комиксов создаёт также преимущества для развития в Казахстане творческой среды, в которой работают графические дизайнеры и иллюстраторы.

✳︎✳︎✳︎

Осенью 2023 года две городские библиотеки Алматы (Республика Казахстан) перешли на круглосуточный режим работы. Одна из них — Городская юношеская библиотека имени Жамбыла, — сообщает сайт informburo.kz . Библиотека находится на проспекте Назарбаева, и здесь всегда можно встретить множество иностранцев — это студенты медицинского вуза, расположенного неподалёку.

Как пояснила директор библиотеки Бану Даулетбаева, именно студенты чаще всего посещают читальный зал по ночам, особенно ближе к концу семестра. Многие из них живут в общежитиях, где заниматься допоздна неудобно. Теперь ночи напролёт они корпят над научной литературой. Кстати, находиться в библиотеке после 21:00 могут только совершеннолетние читатели.

«Мы в таком режиме работаем недавно, но уже видим постоянных посетителей. Здесь отличные условия для занятий, огромное разнообразие литературы — более 150 тысяч книг. Это книги на разных языках, научные труды, энциклопедии», — рассказала директор.

Но без трудностей не обходится. Не все горожане воспринимают библиотеку как храм науки – некоторые приходят погреться или поспать на диване. 

«Разумеется, есть сложности. Мы, можно сказать, реализуем пилотный проект. Бюджета и штата хватает, а об инфраструктуре нужно ещё подумать. В Японии, к примеру, в ночных библиотеках есть специальные места для отдыха и сна. Посмотрим, как будет развиваться это направление в Казахстане».

Библиотечным специалистам, очевидно, интересно, как казахстанские коллеги смогли реализовать эту идею без лишних финансовых затрат. Здесь нет никаких секретов. Для библиотекарей составили скользящий график, поэтому увеличивать штат не пришлось. При этом зарплаты сотрудникам всех городских библиотек подняли на 30%. 

Каждый месяц Городскую юношескую библиотеку имени Жамбыла посещают около 12 тыс. человек. Читальные залы пользуются популярностью даже ночью. 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*