Выставка «Раздизайн и Прототека» в Центре Вознесенского


16 февраля в Центре Вознесенского откроется вторая часть многосерийного выставочного проекта «Актуальная книжная графика» — выставка «Раздизайн и Прототека». Экспозиция создана вместе с проектным бюро «Раздизайн» и приурочена к 60-летию сооснователя студии Евгения Корнеева. 

На выставке представлены книги, оформленные Евгением Корнеевым и его единомышленниками, рабочие материалы дизайнеров, а также подборка работ студентов профиля «Искусство книги» магистратуры Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Евгений Корнеев — графический дизайнер, основатель проектного бюро «Раздизайн». Начал работать в графическом дизайне в начале 1990-х, оформлял архитектурные журналы «Проект Россия», «Проект international» и «Проект Классика». Был арт-директором издательской программы «Первая публикация». Руководитель магистерского профиля «Искусство книги» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Участник и лауреат конкурсов Best Book Design from all over the World в Лейпциге в 2004–2020 годах и других важных профессиональных конкурсов.  

 

Евгений Корнеев, руководитель проектного бюро «Раздизайн»: 

Изначально раздизайн — это метод, инструмент. По названию понятно, что это действие, противоположное дизайну. Он был придуман для того, чтобы делать рациональные и оригинальные вещи путем удаления неактуальных наслоений дизайна. Хорошие примеры раздизайна можно найти среди объектов Прототеки. В реальной работе следовать принципам раздизайна оказалось скучновато — в процессе создания книг открывается много интересных возможностей, на аскезу не хватает мотивации. Впрочем, применить раздизайн мы готовы в первую очередь. Со временем название метода стало названием проектного бюро. Сейчас мы относим к раздизайну вещь, которая базируется на ясной и полезной проектной идее. Или просто нами подписана.  

Для посетителей выставка станет специфическим свидетельством, мозаикой культурной жизни начала XXI века. По книгам в экспозиции можно проследить, чем жили люди культуры последние двадцать лет в Москве и России. Надеемся, что выставка будет интересной для дизайнеров книги. В нашей практике мы постоянно проверяем на прочность рамки жанра книжного дизайна, стараясь их расширить. Для профессионалов драматичная картина наших поисков будет полезна и поучительна.  

 

Проектное бюро «Раздизайн» специализируется на оформлении книг по истории  искусства, современному искусству и архитектуре и сотрудничает с ведущими российскими учреждениями культуры и частными институциями. Среди них: Государственная Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж, Музей современного искусства «Гараж», Музей русского импрессионизма, Пермская государственная картинная галерея, Еврейский музей, Государственный музей архитектуры, Музей-заповедник Царицыно, Большой театр, Электротеатр, Московский музей современного искусства, Фонд Владимира Потанина, Музей современного искусства Art4 и другие.  

«Прототека» — метавселенная, которая постепенно наполняется прообразами будущих книг. Цель проекта — создание открытой и пополняемой базы книжных конструкций. Ресурс нацелен на обобщение и систематизацию информации в области конструкции книги, включая все современные достижения этого направления. В ежедневной практической работе дизайнера «библиотека прототипов» — это полезный инструмент по выбору конструкции для проектируемой книги. В глобальной перспективе проект служит развитию книжного дела. Библиотека прототипов начала формироваться в ходе образовательных курсов, посвященных созданию книги. В коллекцию проекта попадают объекты, которые выходят за рамки того, что уже известно о книге. Объект из коллекции прототеки должен открывать читателю новые возможности при работе с книгой, дарить новые ощущения и эмоции, иметь высокие эстетические характеристики. Проект ориентирован на промышленное производство книги. Все больше открытий, сделанных в Прототеке, становятся реальными книгами. 

«Актуальная книжная графика» — многосерийный выставочный проект Центра Вознесенского, посвященный развитию искусства книги в России. Участники проекта —  современные отечественные дизайнеры, студии и бюро, а также издательства. Проект был запущен в сентябре 2023 года выставкой «Книжная архитектура», созданной совместно с дизайн-студией ABCdesign. 

Куратор проекта: Кирилл Маевский.

Источник: Центр Вознесенского 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*