На ВДНХ пройдет литературный фестиваль «Самая читающая»

 

С 8 по 10 марта в рамках выставки «Россия» на ВДНХ состоится литературный фестиваль «Самая читающая», авторы идеи — режиссер, художественный руководитель Театра на Бронной Константин Богомолов и литературовед, директор ГМИРЛИ им. Даля Дмитрий Бак. В программе: поэтические чтения, спектакли, презентации книг, дискуссии о литературе и кино, интерактивная выставка, детские мастер-классы, квесты и многое другое.

 

«Россия — литературоцентричная страна, и, конечно, банальность, но правда — слово здесь — больше чем слово, а поэт — больше чем поэт. Поэтому, мне кажется, выставка „Россия” на ВДНХ не могла пройти мимо этой важнейшей части русской культуры, русской жизни. Тем более что издательское дело в России — в расцвете. Мы — одна из лидирующих стран в мире в издательском деле. На фестивале ведущие издательства покажут свою продукцию, здесь также состоятся встречи с замечательными русскими писателями, нашими современниками, пройдут дискуссии о русской литературе и культуре, спектакли, поэтические читки и многое другое», — комментирует Константин Богомолов.

«Современный человек находится под давлением многих внешних воздействий: экономических, технологических, информационных. Тот ли это Homo sapiens, который читал французские тексты Руссо или русские — Ивана Тургенева? По-прежнему ли описывает современное искусство то, что является главным в человеческой природе? Остается ли литература в России фундаментом национальной культуры?» — спрашивает Дмитрий Бак.

На эти вопросы дадут ответ на встречах фестиваля «Самая читающая». Фестиваль будет состоять из четырех тематических частей. Первая, «Слово печатное», откроется книжной ярмаркой, в которой примут участие ключевые российские издательства. В рамках этого блока программы состоятся презентации книг, автограф-сессии с писателями и литературные паблик-токи. Это дискуссии «Литературная география и гении места», «Литература и кино», «Проза молодых», «Писать и преподавать», а также «Лев Толстой — суперзвезда. Как классики становятся героями бестселлеров».

Вторая часть, «Слово звучащее», включает публичные поэтические чтения с актерами и поэтами, иммерсивный спектакль-выставку по произведениям современной российской литературы, вербатим по литературному и эпистолярному наследию классических российских писателей и многое другое. Среди событий — поэтический перформанс «Цех оживших поэтов» режиссера Александра Пронькина, а также марафон поэзии, который состоится 9 марта. В нем примут участие более 50 студентов театральных вузов и молодых артистов, которые прочтут современную и классическую поэзию. Режиссер проекта — Марина Брусникина.

Сразу после чтений на главной сцене фестиваля в рамках литературного марафона пройдет спектакль «Манифесты» режиссера Юрия Квятковского и композитора Николая Попова. Постановка переосмыслит манифесты известных деятелей культуры разных времен — Малевича, Кандинского, Хлебникова, Маяковского, Белого, Есенина, Гумилева, Хармса, Прокофьева, Шостаковича, Матюшина, Монастырского и других, сопровождая их музыкальным перформансом в различных жанрах, от госпела до рейва. Завершится второй день «Самой читающей» большим мультимедийным концертом ансамбля «CEAM Artists».

Третья часть фестиваля, «Слово тактильное», представляет литературу для детей и мастер-классы, которые пройдут 10 марта. В программе: интерактивные, познавательные игры, спектакль «Путешествие Маши и Тони в Барахляндию» от «Театра Предмета» Михаила Плутахина, мастер-классы от Центра творческого развития детей и подростков «Арка Марка» ГМИРЛИ имени В.И. Даля и презентации детских книг. В течение 9 и 10 марта в рамках «Самой читающей» состоятся квесты «Школа Доктора Айболита». 

Подробное расписание совсем скоро будет доступно в соцсетях фестиваля. Вход на все события — свободный, по регистрации.

Источник: Сайт «Год литературы»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*