Две трети опрошенных россиян предпочитают слушать аудиокниги, а не читать бумажные


Более чем две трети опрошенных россиян (68%) в 2024 году стали чаще слушать аудиокниги. Об этом говорится в опросе, проведенном HiFi-стримингом «Звук» ко Дню книгодарения, который отмечается 14 февраля.

«68% россиян в этом году стали чаще слушать аудиокниги. Из них 31% объясняют, что так экономят время, ведь можно параллельно заниматься другими делами. 28% включают аудиокниги, чтобы отдохнуть от работы за компьютером, а 26% предпочитают их вместо музыки и подкастов», — говорится в опросе. В числе любимых жанров для прослушивания россияне назвали фантастику и научную литературу (25%), научно-популярные книги о психологии и мотивации (21%), а также детективы (18%). 

Кроме того, более половины россиян (54%) любят получать книги в качестве подарка, однако 29% из них рады книгам только от тех, кто знает их вкус. Почти треть опрошенных (31%) редко передаривают книги, еще 17% респондентов поступают так часто из-за несовпадения интересов, а 11% россиян передаривают книги почти всегда.

В исследовании отмечается, что 34% опрошенных дарят книги близким, при этом 14% россиян любят делать такой подарок без повода. Чаще всего книги дарят на дни рождения (44%), государственные праздники, например, Новый год или 8 Марта (21%) или в честь важных событий в жизни, в частности, свадьбы или повышения (21%).

Россияне чаще всего дарят книги детям (38%), коллегам (30%) и родителям (20%). В исследовании отмечается, что при выборе более трети опрошенных (37%) предпочитают спрашивать о предпочтениях, а пятая часть респондентов (20%) опирается на свой вкус. Рекомендации в интернете ищут 18% россиян, 14% опрошенных ориентируются на популярность книги и еще столько же полагаются на советы близких. Чаще всего россияне читают фэнтези (26%), научно-популярную литературу (25%), детективы (22%), научную литературу (15%), фантастику (14%) и биографии или мемуары (12%).

Исследование провели в феврале методом онлайн-опроса среди 1204 россиян старше 18 лет из крупных городов страны. 

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*