Последний роман Маркеса выйдет в марте


Издательство АСТ готовит к выходу последний роман великого колумбийского писателя, лауреата Нобелевской премии Габриэля Гарсиа Маркеса «Увидимся в августе». В России он выйдет одновременно со всем миром — 6 марта 2024 года. Переводчик романа на русский язык — Дарья Синицына, автор переводов других произведений Маркеса «Сто лет одиночества», «Осень патриарха», «Шалая листва» и романа Марио Варгаса Льосы «Город и псы», лауреат первой премии ИсЛа-HISPÁNICA за перевод с испанского языка романа Эрнана Риверы Летельера «Фата-моргана любви с оркестром», лауреат премии «Ясная Поляна» в номинации «Иностранная литература» за перевод другого романа автора — «Искусство воскрешения».

Рукопись романа «Увидимся в августе» автор не успел опубликовать при жизни, но спустя 10 лет после смерти Маркеса она все же нашла дорогу к читателям. Последние годы своей жизни Габриэль Гарсиа Маркес работал над произведением, но состояние здоровья не позволило ему всецело отдаваться письму и в конце концов он решил отказаться от публикации текста, посчитав его недостаточно совершенным. Однако сыновья автора, Родриго и Гонсало Гарсиа Барча, перечитали текст через несколько лет после смерти Маркеса и решили вопреки воле отца обнародовать его последнее произведение. 

Роман «Увидимся в августе» откроет новую серию «Neoсlassic проза» издательства АСТ, в которой выйдут как впервые выходящие на русском языке шедевры, так и давно признанные бестселлеры и такие яркие новинки.

Источник: Сайт «Год литературы»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*