Любимец муз и баловень судьбы

Светлана Юрманова


Библиотечную повестку событий начала лета сформировали мероприятия, вдохновленные днём рождения Александра Сергеевича Пушкина. Об этом, а также о литературоцентричных подкастах и ярких краеведческих просветительских экскурсиях рассказываем в новом материале.

 

✳︎✳︎✳︎

Множество историй о Мурманске услышали 4 июня жители и гости города, следовавшие по маршруту троллейбуса № 4. Аудиоэкскурсию в честь юбилея области организовала Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В.П. Махаевой в партнёрстве с АО «Электротранспорт города Мурманска».

Пассажиры могли увидеть не только такие достопримечательности, как, например, мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», Кольский мост, Долину Уюта, парк на Семёновском озере, мемориальный комплекс «Морякам, погибшим в мирное время», но и услышать интересные факты об этих и других знаковых точках города. В пути звучали стихи Николая Колычева и других поэтов, воспевающих северный край.

Экскурсионные рассказы для аудиогидов в рамках туристического проекта «51 история города М» записали волонтёры из Центра добровольческих инициатив «Наше дело», объединившего читателей областной детско-юношеской библиотеки. Проект знакомит с большим числом интересных фактов из прошлого заполярной столицы и рассказывает о различных культовых местах, улицах, зданиях и памятниках города.

Аудиоэкскурсии размещаются на сайте и в социальных сетях библиотеки, а также доступны по запросу «51 история города М» на международной платформе «Izi.Travel».

Масштабировать проект на законных основаниях в своих учреждениях можно с помощью виртуальной площадки РГБМ для обмена инновационными практиками и креативными идеями «Банк библиотечного креатива».

 

✳︎✳︎✳︎

Писатель из Якутии Максим Эверстов стал обладателем Гран-при Первого Международного конкурса молодёжных проектов «Книга будущего — 2023», организованного Московским Политехом и Российским книжным союзом.

Всего на шесть номинаций было подано свыше 500 заявок из более чем 55 регионов и пяти стран. За победу в финале боролись авторы 61 проекта. Лучшие молодёжные инициативы по продвижению чтения получат поддержку от организаторов и лидеров книжной отрасли страны.

Сотрудник медиацентра Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) представил на конкурс серию подкастов «Максим ЛикБез» о литературе, библиотеке и якутских писателях. Автору проекта предложили вступить в Российский книжный союз, а также выступить в финале международного конкурса в Москве и принять участие в туре-фестивале «Книжные маяки России», который пройдёт от Мурманска до Владивостока. Подкасты можно послушать на сайте библиотеки.

 

✳︎✳︎✳︎

Сувенирная продукция Липецкой научной библиотеки также получила награду «Книга будущего — 2023». В июне победителей московского этапа наградили на площадке главного книжного фестиваля России «Красная площадь».

Проект «Сувенирная продукция со смыслом» успешно защитила художник-реставратор ЛОУНБ Екатерина Буркова. В номинации «Иллюстрация будущего» её работа вошла в список лучших и была отмечена дипломом II степени.

Екатерина Буркова представила на суд жюри сувенирную продукцию с авторскими иллюстрациями по мотивам жизни и творчества знаменитых русских писателей, чьи имена связаны с Липецкой землёй. Среди них М. Пришвин, Л. Толстой, А. Пушкин и литературная фигура Козьмы Пруткова. На создание проекта «Сувенирная продукция со смыслом» Екатерину вдохновила идея о том, что литературный сувенир может быть не просто памятным предметом, но элементом современной культуры, отражающим локальную идентичность. Сувенирная продукция из серии «Литературная история» будет доступна в фирменном интернет-магазине ЛОУНБ.

 

✳︎✳︎✳︎

6–9 июня в Международный день русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина в Кемерово состоялся региональный фестиваль «Пушкинские встречи» для иностранных студентов университетов Кузбасса. Организаторами события стали Научно-образовательный центр «Кузбасс», Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России и Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи.

В день рождения поэта в библиотеке Кемеровского государственного медицинского университета собрались увлечённые литературой и русским языком иностранные студенты, чтобы принять участие в конкурсе чтецов «Очарованье пушкинским стихом». Ребятам предстояло прочитать наизусть любимые стихотворения русских поэтов. Экспертное жюри оценивало артистизм выступающих, эмоциональность и выразительность, а также понимание смысла стихотворений.

Всего в конкурсе приняли участие 56 студентов из Китая, Индии, Йемена, Кот д’Ивуара, Народной Республики Бангладеш, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана и других стран, обучающихся в России. 21 студент из Чунцинского университета искусств и науки (Китай) присоединились к конкурсу дистанционно.

Прозвучали произведения Пушкина, Лермонтова, Пастернака, Маяковского, Есенина, Фета и других русских и советских классиков. Несмотря на разный уровень языковой подготовки, студенты с удовольствием декламировали стихотворения, погружаясь в ритм, лирическое настроение и мелодичность русского языка.

По итогам конкурса лучшие чтецы получили ценные призы от Научно-образовательного центра «Кузбасс», а все участники — доступ на год к платформе учебных материалов для изучения русского языка «Русский как иностранный» от партнёра конкурса «Ай Пи Ар Медиа».

Фестиваль «Пушкинские встречи» продолжился в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи. Четыре команды встретились 8 июня на интеллектуальной игре «Россия, Пушкин и я». Студенты ответили на вопросы, связанные с творчеством Александра Пушкина, проверили свои знания русского языка, фольклора разных народов, русской художественной литературы и обсудили, как его произведения отражены в музыке и изобразительном искусстве. Ребята показали также инсценировки небольших отрывков из пушкинских сочинений. Мероприятие завершилось общим чаепитием и дружеским общением на русском языке.

Фестиваль решает разные задачи, считает инициатор события доцент отдела по работе с иностранными студентами КемГМУ, кандидат филологических наук Людмила Грунина. Вместе с языком иностранцы знакомятся с русской культурой, с русским бытом, русской литературой. А лирические произведения помогают будущим специалистам ощутить эмоциональную глубину русского языка.

 

✳︎✳︎✳︎

Городскую акцию «Любимец муз и баловень судьбы» провели 6 июня в Сквере Пушкина сотрудники Волгоградской областной библиотеки для молодёжи.

Участниками просветительской акции, напоминающей жителям Волгограда о дне рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, стали обычные прохожие, которые в этот особенный день оказались рядом с памятником Пушкина. Сотрудники библиотеки попросили их рассказать любимые стихи и отрывки из произведений Александра Сергеевича, а также назвать наиболее интересные факты его биографии.

Вопреки ожиданиям, процитированные разными людьми стихи очень редко повторялись, что говорит о богатстве и разнообразии творческого наследия Пушкина, в котором практически каждый читатель может найти для себя что-то особенное. Тем не менее чаще всего опрошенными вспоминались различные отрывки из «Евгения Онегина», хрестоматийное начало поэмы «Руслан и Людмила» («У Лукоморья дуб зелёный…») и фрагменты из «Медного всадника».

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*