«Идём с нами!» Живые истории

Светлана Юрманова

vk.com/biblio_shahovka


В свежей подборке вас ждут: новости об открытии в библиотеках молодёжных пространств, перечень оригинальных проектов, помогающих пробудить интерес к библиотеке и чтению у молодых россиян, а также события краеведческого характера, нацеленные на сохранение исторической памяти и популяризацию знаний.

 

✳︎✳︎✳︎

Новый видеопроект «Читаем прозу» стартовал в начале года в Астраханской областной библиотеке для молодёжи имени Бориса Шаховского. Шаховка постоянно тестирует различные варианты подачи информации и на этот раз обратила внимание на популярный в социальных сетях формат клипов «ВКонтакте».

Главная цель видеопроекта — мотивировать к чтению молодую аудиторию. А рекламная привлекательность продукта позволит в дальнейшем использовать его в качестве инструмента продвижения имиджа библиотеки. Кстати, демонстрация выпусков «Читаем прозу» уже анонсирована в программе III Литературного фестиваля для детей и молодёжи, который пройдёт в Астрахани в мае.

На сегодня вышло около 10 коротких роликов, в которых библиотечная молодёжь в юмористической и оригинальной форме представляет книги современных авторов. К съёмкам «ЧП» привлекались говорящая банка, невидимые, но слышимые соседи и даже настоящий мейн-кун. Вдохновение участников пробудили книги обладателей литературных премий: «Дни Савелия» Григория Служителя («Большая книга») и «Покров—17» Александра Пелевина («Национальный бестселлер»), антиутопия «Саша, привет!» Дмитрия Данилова, финалист Всероссийской литературной «Премии Читателя», «Одинокий пишущий человек» Дины Рубиной и другие. 

Релизы новых выпусков происходят по понедельникам и доступны в официальной группе библиотеки «ВКонтакте».

✳︎✳︎✳︎

10 марта были объявлены итоги первого грантового конкурса 2023 года Президентского фонда культурных инициатив.  В числе победителей — проект Иркутской областной юношеской библиотеки имени И. Уткина «Время Уткина».

В честь празднования 120-летия со дня рождения поэта состоится серия памятных мероприятий. С мая по октябрь будут организованы экскурсионные лекции по центру Иркутска, посвящённые местам пребывания Иосифа Уткина и молодой иркутской литературе начала XX века. На творческих вечерах прозвучат стихи автора в исполнении современных иркутских поэтов и чтецов. В ноябре пройдёт научная конференция «Уткинские чтения» и будет выпущен сборник лучших статей по следующим темам: «Жизнь и творчество И. Уткина», «Сибирские писатели в окопах Великой Отечественной войны» и «Образ сибирских поэтов в представлении молодёжи». 

Также будет написана первая биография Иосифа Уткина и создан комикс по мотивам биографии и творчества поэта. Их презентации пройдут не только в Иркутске, но и в Иркутской области.

✳︎✳︎✳︎

Грантовую поддержку получил также проект «Голоса» Вельской библиотечной системы, в котором соединились популяризация краеведческого наследия и обучение молодёжи работе с голосом и звукозаписывающей аппаратурой.

На грантовые средства в библиотеке предполагается создать аудиостудию «Голоса», в которой юные вельчане смогут записывать подкасты об истории родного края, формируя собственный краеведческий аудиоархив. Молодых людей обучат тонкостям работы в студии звукозаписи и познакомят с историей малой родины. В сети Интернет на сайте библиотеки создадут (и обеспечат его информационное наполнение) подкаст-канал «Вельск — живые истории».

Архив можно будет свободно использовать всем, кто интересуется историей Вельского района — экскурсоводам, туристам, учащимся, краеведам. В летний период планируется организовать трансляцию подкастов через акустическую систему из здания библиотеки на набережную Вельска.

✳︎✳︎✳︎

22 марта в Челябинской библиотеке № 22 имени Д.Н. Мамина-Сибиряка открылось обновленное молодёжное творческое пространство «Студия 22». Событие символически приурочили ко Дню поэзии, который отмечается накануне. Поэтому сразу же после экскурсии, приветствий и праздничного чаепития гости прямиком отправились на мастер-класс по блэкаут-поэзии и попробовали себя в новом литературном направлении. 

После лекции о велопутешествиях состоялся квартирник с джемом. Но не с клубничным или черничным, а с музыкальным. Любой желающий мог прочитать своё или чужое стихотворение на фоне живой музыкальной импровизации.

В новой локации, предназначенной не только для чтения книг, молодые люди смогут разнообразно проводить своё свободное время: посещать мастер-классы, слушать лекции, участвовать в творческих встречах и камерных концертах, играть в настольные игры, участвовать в квартирниках и делать оригинальные фотографии, используя предоставленные фотозоны.

Фоторепортаж этого дня можно посмотреть в группе библиотеки «ВКонтакте».

✳︎✳︎✳︎

Библиотека с цифровыми технологиями и современной организацией пространства стала подарком к 300-летию Екатеринбурга. Новую культурную площадку 12 апреля открыли в современном жилом комплексе на улице Белинского. За счёт средств городского бюджета в двухэтажном помещении выполнен ремонт, приобретено техническое и специальное оборудование.

В новое здание переехала Городская библиотека № 26 Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга, которая сменила не только место прописки, но и концепцию. Теперь её главной целевой аудиторией станет молодёжь, для которой открылась городская молодёжная площадка «Линейка» и разработан пилотный мотивирующий молодёжный проект «Идём с нами!». (Фотоотчёт о событии)

✳︎✳︎✳︎

В преддверии майских праздников коллеги из Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской запустили ко Дню Победы сетевую акцию «Страницы, опалённые войной».

Великая Отечественная война — событие, которое оставило след в жизни нескольких поколений. Сохранить и передать молодёжи память о подвиге народа помогают книги, особенно изданные в военные годы.

Предлагается с помощью использования современных технологий продемонстрировать всю ценность литературы тех времён и поделиться «свидетелями» исторических событий — книгами и периодикой из фондов библиотек, изданными в 1941–1945 годы. Для этого необходимо до 9 мая 2023 года сфотографировать уникальные издания и опубликовать посты о своём участии в сетевой акции с этими фотографиями, разместив всё это на веб-ресурсах (сайт/группа «ВКонтакте») в сопровождении хештега #страницы_опалённые_войной. По условиям акции один участник (библиотека) может подготовить неограниченное количество работ.

Вся информация о содержании, ходе и об итогах сетевой акции отражается в сообществе «ВКонтакте» Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской.

10 апреля в Центре молодёжного чтения Липецкой областной универсальной научной библиотеки стартовала эмоциональная патриотическая акция «Солдатский платок. История на ткани». Каждый липчанин может принять участие в создании памятного солдатского платка, на котором будет отображено имя героя-участника Великой Отечественной войны.

Чтобы сделать такой платок, на лоскут ткани размером 30х30 сантиметров требуется любым доступным способом нанести информацию о своём родственнике: фамилию, имя, отчество, год рождения, воинское звание, награды — всё, что известно. Это может быть вышивка, аппликация, вязание крючком, рисунок. Платок можно украсить и дополнить словами благодарности. Готовые работы ждут в Центре молодёжного чтения до 1 мая. «Солдатские платки» будут сшиты в единое полотно и размещены на памятном стенде в Центре молодёжного чтения в День Победы.

На своих площадках к акции памяти приглашают присоединиться библиотеки области и предлагают разместить фотоотчёт на страницах в социальной сети «ВКонтакте» с хештегами #АкцияСолдатскийплатокЦМЧ; #История_на_ткани.

К слову, прототип акции ранее был с успехом реализован Русским историко-патриотическим клубом и поисковым отрядом «Август» в Республике Молдова — призыв увековечить память героев «лёг на сердце» детям, внукам и правнукам солдат-победителей, пробудив народное творчество.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*