Названы самые популярные книги на ярмарке «non/fictioNвесна»


Роман китайской писательницы Тянься Гуйюань «Восхождение фениксов», новая книга Ханьи Янагихары «До самого рая» и манга Тацуки Фудзимото «Человек-бензопила» стали самыми популярными книгами у посетителей прошедшей ярмарки «non/fictioNвесна». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу книжной сети «Читай-город».

Ярмарка интеллектуальной литературы «non/fictioNвесна» проходила в Гостином дворе в Москве с 6 по 9 апреля. Рейтинг топ-100 читательских предпочтений составлен на основе данных продаж «Читай-города», который представлял на «non/fictioNвесна» самый крупный торговый павильон.

«Лидером продаж стал роман от популярной китайской писательницы Тянься Гуйюань „Восхождение фениксов” — эксклюзив от издательства „Эксмо” в павильоне „Читай-города”. Тянься Гуйюань занимает первое место в списке топ-50 самых влиятельных писательниц китайской интернет-литературы. Успех книги о Древнем Китае предопределила атмосферная драма на Netflix, которая стала одним из рейтинговых шоу года. На ярмарке книга продавалась по 1 экземпляру в 3 минуты», — рассказали в пресс-службе.

Второе место в рейтинге занял новый роман от автора бестселлера «Маленькая жизнь» Ханьи Янагихары. События в романе «До самого рая» — так называется третья и новая книга американской писательницы гавайского происхождения от издательства Corpus — разворачиваются в трех эпохах альтернативной истории. «Очевидно, не только имя автора, но и возможность осмыслить взаимосвязь времени и судьбы человека через литературу тоже сыграла свою роль», — прокомментировали представители книжной сети.

Замыкает тройку лидеров рейтинга манга «Человек-бензопила», написанная и проиллюстрированная Тацуки Фудзимото. На русском языке она выходит в издательстве «Азбука». «Человек-бензопила» стала самым востребованным изданием на ярмарке в категории комиксов, манги и графических романов. В настоящее время общий тираж «Человека-бензопилы» превышает 20 млн экземпляров, а осенью 2022 года по манге вышла аниме-адаптация от японской анимационной студии MAPPA.

«Феномен комиксов продолжают изучать. Согласно последнему исследованию „Читай-города”, аудиторию комиксов составляют люди от 14 до 55 лет — сегодня это самая широкая возрастная группа читателей. Такого многообразия по возрастам не представлено ни в одной книжной категории», — отметили в пресс-службе.

Среди трендов в читательских предпочтениях авторы рейтинга выделяют любовь к себе, комиксы и мангу, а также азиатские романы. Так, в первую десятку рейтинга также вошли бестселлер Ольги Примаченко «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя», роман японского писателя Сосэки Нацумэ «Ваш покорный слуга кот», комикс «Истребитель демонов» Коёхару Готогэ, «Чагин» Евгения Водолазкина и гид по психическому здоровью от Михаила Лабковского, Ольги Примаченко и Татьяны Мужицкой — «Зоопарк в твоей голове. 25 психологических синдромов, которые мешают нам жить».

В сотню самых популярных книг ярмарки «non/fictioNвесна» по версии «Читай-города» попали 42 книги азиатских авторов и 27 произведений русскоязычных писателей. Кроме того, 39 книг — представители категории «Комиксы и манга». Как пояснили в пресс-службе, данные приведены с учетом пересечений: в числе писателей из Азии и русскоязычных присутствуют авторы комиксов, манга. Российские авторы, попавшие в Топ-100, — Евгений Водолазкин, Людмила Улицкая, Наринэ Абгарян, Марина Москвина, Виктор Пелевин, Дмитрий Данилов и Сергей Лукьяненко. 

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*