Чуть помедленнее

Елена Акулова

«Что бы ни являлось объектом моего визуального исследования, будь то сухой лист, гонимый осенним ветром, или признаки глобальных общественных перемен, я всегда пытаюсь, как сказал Фазиль Искандер, „вытягивать волей к добру из хаоса жизни ясный смысл, а не добавлять к хаосу жизни хаос своей собственной души”», — говорит о своём творчестве новый гость рубрики — фотограф Елена Акулова. 

 

Елена занимается фотографией с 2016 года, с 2021 года является членом Союза фотохудожников России. В фотографии её привлекают многие жанры, но любимым по-прежнему остаётся натюрморт. В последнее время увлечена проектной фотографией, которая переносит автора из позиции наблюдателя в позицию активного исследователя и даёт возможность «говорить» со зрителем на сложном визуальном языке. В 2022 г. фотопроекты «Ваби Саби, или Ничто не вечно, не совершенно и не закончено» и «Я (не) здесь» были отмечены жюри и выбраны кураторами для участия в международных фотовыставках.

 

О фотопроекте «Чуть помедленнее»

«Я вошла в мир фотографии, выбрав самый нежный жанр, собственными руками создавая свой тихий мир из застывших во времени композиций. В этом мире важна каждая сухая веточка, хранящая летнее тепло, и сочные ягоды, наполняющие плетёные корзины, и медовые груши с ароматными дынями, будоражащие воспоминания о крымских пейзажах и летних дачных вечерах. Всей душой я ощущаю признаки жизни в этих застывших натюрмортах. Столько оптимизма я вижу в этой медленной жизни, и столько любви отражается в них, как в зеркале! Still life равно Still love».

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*