Старый зал? Новый зал!

Анна Харитонова

В Российской государственной библиотеке для молодёжи  открылась уникальная технологически оснащённая площадка, ориентированная на проведение арт-выставок и перформансов. Модернизации подвергся Малый зал Библиотеки для молодёжи, где уже 5 марта 2021 года новая жизнь обновлённого пространства заявила о себе ярким открытием выставки художников-комиксистов. Итак, какими специальными возможностями обладает зал, какого типа мероприятия можно проводить на этой площадке и какой творческий контент размещать на её территории?

Помимо нового лаконичного дизайнерского решения, позволяющего максимально органично размещать и сочетать в пространстве самые разные экспонаты, обновлённый Малый зал оснащён специализированным световым оборудованием с управлением через систему Умного Дома для подсветки разноплановых арт-объектов. Здесь же имеются и дополнительные поверхности для демонстрации контента. 

Кроме того, на площадке установлено профессиональное проекционное оборудование для демонстрации материалов в Full HD качестве. Также в зале есть всё необходимое для организации прямых эфиров и стримингов одновременно с двух точек.

Малый зал обладает широкими коммутационными возможностями, благодаря новому аудио- и видеооборудованию. Звук и картинку теперь можно выводить из любой точки помещения.

Выставки, инсталляции, перформансы, камерные постановки и сопутствующие им творческие презентации и встречи (в том числе онлайн) — сейчас всё это можно легко реализовывать в новом галерейном пространстве РГБМ.

Убедиться в том, что Малый зал полностью оправдывает свою профилированность, можно было уже 5 марта 2021 года на торжественном открытии выставки, представившей лучшие работы конкурсной программы Международного фестиваля комиксов «КомМиссия». Публика, посетившая мероприятие, не только познакомилась с экспонированными работами художников (к слову, непосредственно в помещении Малого зала была представлена выставка польских комиксов, тогда как остальные работы разместились в Оранжевой галерее), но стала свидетелем вручения призов и сертификатов победителям и финалистам конкурса. Также посетители выставки вместе с её организаторами, представителями фестиваля «КомМиссия» и кругом авторов-комиксистов вышли в прямой эфир и пообщались с польскими коллегами, поприветствовавшими присутствующих в Библиотеке для молодёжи. 

Дебютная для нового пространства выставка, посвящённая польскому комиксу, будет представлена в Малом зале РГБМ до 15 апреля 2021 года. Организаторами этого проекта выступили Галерея искусства BWA Еленя-Гура, Международный фестиваль комиксов «КомМиссия» и Российская государственная библиотека для молодёжи.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*