Государственная Третьяковская галерея запускает проект «Моя Третьяковка»

Государственная Третьяковская галерея запускает грандиозный цифровой проект «Моя Третьяковка», созданный для популяризации русского искусства и коллекции музея. На старте в начале февраля пользователи смогут увидеть 1 тыс. оцифрованных произведений искусства в высоком качестве. Следующий этап развития проекта — запуск англоязычной версии сайта.

«У западной публики нет сложившегося представления о русском изобразительном искусстве. За рубежом знают нашу литературу: Достоевского, Чехова, Толстого. А из искусства известен только авангард. Еще немного знают древнерусскую иконопись. Искусство XVIII, XIX и начала ХХ века известно совсем плохо. Если русское искусство отсутствует в крупнейших зарубежных собраниях, то откуда может взяться знание о нем и откуда может появиться его высокая репутация? Мы хотим восполнить этот пробел и познакомить зарубежного зрителя с русским изобразительным искусством», — цитирует пресс-служба музея его директора Зельфиру Трегулову.

В виртуальной галерее будут собраны не только изображения высокого качества, но и познавательные тексты от научных сотрудников и хранителей музея, подготовленные специально для «Моей Третьяковки». Зрители также смогут делать пожертвования в эндаумент-фонд Третьяковской галереи. Жертвователь получает статус «мецената», «патрона» или «ценителя». Статус «ценителя» можно получить и без дополнительных трат, всего лишь зарегистрировав на сайте карту платежной системы «Мир», а затем продолжая совершать свои обычные покупки. За оборот по карте «ценитель» сможет добавлять в персональную галерею шедевры из коллекции «Мира».

Источник: THE ART NEWSPAPER RUSSIA

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*