Новосибирская областная детская библиотека им. А.М. Горького проводит сетевую акцию, посвящённую 800-летию со дня рождения Александра Невского

Новосибирская областная детская библиотека им. А.М. Горького с февраля по май 2021 года проводит Международную сетевую акцию «Наша история — наша гордость: по следам Александра Невского», посвящённую 800-летию со дня рождения князя и полководца. 

К участию приглашаются дети и подростки в двух возрастных категориях: 12—14 лет и 15—17 лет. Цели акции: приобщение детей и подростков к активной познавательной и  творческой деятельности; привлечение внимания учащихся разных стран к личности Александра Невского как значимой фигуры в истории. 

Участникам акции предлагается проявить фантазию и собрать дружину верных и сильных воинов для князя и полководца Александра Невского, выложив на своих страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Instagram» с хэштегом #ДружинаНевского работы к следующим конкурсам:

  • Конкурс резюме «Собери княжескую дружину!»;
  • Конкурс мемов «Мудрость полководца»;
  • Конкурс селфи «Look бравого воина».

В конкурсе резюме участнику нужно предложить лучшую, на его взгляд, кандидатуру дружинника для войска Александра Невского ­– персонажа киноиндустрии, литературы, реальное историческое лицо прошлого или настоящего (писателя, учёного, спортсмена, врача и пр.). Участник заполняет краткую анкету кандидата и пишет сопроводительное письмо, где убедительно доказывает и объясняет, почему его кандидат достоин стать княжеским дружинником. Конкурс мемов предполагает продолжение участником известных фраз князя из фильма  «Александр Невский» (1938, режиссёр Сергей Эйзенштейн) в юмористическом ключе. Работа сопровождается подходящей иллюстрацией (одна или несколько). Для участия в конкурсе селфи участник публикует фотографию, на которой он представлен в боевом облачении воина-дружинника. Каждая фоторабота должна сопровождаться кратким, понятным, познавательным описанием костюма.

Конкурсные работы принимаются с 24 февраля по 10 мая 2021 г.  включительно.

Подробная информация об акции — на сайте Новосибирской областной детской библиотеки им. А.М. Горького

Источник: Новосибирская областная детская библиотека им. А.М. Горького

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*