Александр Иличевский получил «Большую книгу»

Писатели Александр Иличевский, Шамиль Идиатуллин и Тимур Кибиров названы лауреатами Национальной литературной премии «Большая книга».

Иличевский получил первое место за роман «Чертеж Ньютона».

Писатель Владимир Березин, говоря о книге «Чертеж Ньютона», заметил в беседе с корреспондентом ТАСС, что ее автор — очень интересный феномен в российской литературе. Он сочетает в себе хорошее физтеховское образование и любовь к пространству, то есть главным героем его романов становятся цвет неба над пустыней, шум моря, ночная дорога, запахи садов и лесов, возможность перемещения по странам и континентам. Человека, который по своей воле, или по стечению обстоятельств, сидит на месте, это завораживает, отметил Березин.

Второе место занял Тимур Кибиров и роман «Генерал и его семья».

В беседе с корреспондентом ТАСС писатель Михаил Бутов отметил, что роман «Генерал и его семья» написан одним из наиболее значимых поэтов своего времени, хотя и в прозе. У романа есть три стороны. С одной стороны, он семейный и во многом наверняка автобиографический. С другой стороны, это, конечно, исторический роман о советском времени, его свойствах, чертах, болях и радостях.

На третьем месте — писатель Шамиль Идиатуллин с романом «Бывшая Ленина». По его словам, книга повествует о героине Лене, в жизни которой все вдруг стало бывшим. Но в какой-то момент Лена говорит: это вы бывшие, а я настоящая. Книга также рассказывает об эпидемии вируса, рассказывает и о том, как надо выживать, как надо искать грань между настоящим, прошлым и будущим, как дорожить своей жизнью, любовью, свободой, которую, по словам писателя, россияне, в том числе из-за ковида, все меньше себе позволяют.

Прозаик, член редколлегии журнала «Новый мир» Ольга Новикова, говоря о романе «Бывшая Ленина», заметила ТАСС, что писатель известен своей острой наблюдательностью и основательным знанием современной жизни. Только он умеет так точно воссоздать атмосферу сегодняшнего провинциального города, рассказать о реальных проблемах его обитателей, отметила она.

В преддверии вручения премий по решению оргкомитета «Большой книги», президиума Российского книжного союза, редакции «Литературной газеты» и Союза писателей и Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации приз «За вклад в развитие книгоиздания и литературы» вручен главе Роспечати Михаилу Сеславинскому.

По итогам читательского голосования первое место занял Михаил Елизаров и его роман «Земля», на втором — Дина Рубина и трилогия «Наполеонов обоз», замыкает тройку Алексей Макушинский и его «Предместья мысли. Философическая прогулка».

Также был объявлен лауреат премии «Литблог». Им стал Сергей Лебеденко — автор Telegram-канала «Книгижарь».

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*