Николай Калиниченко

В этом номере свой книжный рейтинг «обязательных книг» предложил поэт, прозаик, литературный критик Николай Калиниченко. 

Если задуматься — сложная задача. Сначала кажется: «Да чего там, сейчас быстро накидаю список». А потом понимаешь, что с хорошей книгой, как с новой любовью, всё индивидуально и каждый раз прекрасно. Получается, выбрать одну — значит отвернуться от другой. Тем не менее вот мой список, который можно озаглавить Dastish fantastish.

1. Рэй Брэдбери «О скитаньях вечных и о Земле» (Сборник рассказов)

Редкий случай, когда в сердце научного фантаста поселился поэт, и это дало миру гения. В глубине каждого рассказа — печаль и надежда, субстанции, из которых, вероятно, и состоит наш мир в пространстве и времени. Не отказывайте себе в этой роскоши.

2. Клиффорд Саймак «Город» 

Первый раз прочёл его в десятом классе и два дня ходил под впечатлением. Книга оказывает шоковый эффект. Визионерская эпопея, очень хорошо перекликающаяся, собственно, с Брэдбери. Прогностика здесь не технологическая, но психологическая, и это цепляет гораздо сильнее.

3. Роберт Шекли «Цивилизация статуса» 

Шекли более известен как мастер короткого рассказа, и это, без сомнения, так, но в нашем мире, где личное умаляется перед общественным, этот роман придётся очень кстати.

4. Станислав Лем «Солярис»  

Один из самых мощных в истории литературы романов о Контакте. Крайне важно прочитать его, чтобы понять, насколько чуждыми и непостижимыми могут быть братья по разуму. Лем огромен и всеобъемлющ, но даже в длинном списке литературных побед польского фантаста «Солярис» стоит особняком.

5. Кир Булычев «Поселок» 

Очень удачный синтез приключенческой и философской фантастики. Произвёл на меня в своё время сильнейшее впечатление наряду с романом Булычева «Любимец». Ну, а про приключения Алисы рассказывать долго. Уж больно они затяжные.

6. Дж.Р.Р. Толкин «Сильмариллион» 

Рекомендую именно эту книгу, так как «Властелин Колец» вы и так прочитаете. Зато в этом труде, собранном после смерти писателя его сыном Кристофером Толкином, — все ключи к Средиземью и не только.

7. Анджей Сапковский  «Ведьмак» (Цикл романов)   

Тот редкий случай, когда аллюзии к современности виртуозно вплетены в средневековый сеттинг, а новое прочтение европейских сказок позволяет взглянуть на архетипические сюжеты под другим углом. Очень люблю этот цикл. С удовольствием перечитываю.  Прекрасно идёт в сочетании со статьей А. Сапковского «Пируг или нет золота в Серых горах».

8. Аркадий и Борис Стругацкие «Град обреченный»  

Всё-таки это самое загадочное произведение знаменитого дуэта, не считая, конечно, «Пикника на обочине» и «Гадких лебедей».

9. Дэн Симмонс «Песни Гипериона» (Цикл)

Одна из величайших космических эпопей в истории фантастики. Книга, которую восхитительно читать и отрадно обсуждать с друзьями.

10. Роджер Желязны «Девять принцев Амбера» 

Ещё одна великая эпопея. На сей раз в стиле фэнтези. Она куда более волшебная и глубокая, чем нашумевшая «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина.

Как видите, я хитрил и нарушал правила, чтобы назвать вам больше книг. Дело в том, что каждый автор — это отдельная вселенная. Одного романа, чтобы её постичь — преступно мало. А сколько вселенных осталось за скобками!  Остаётся надеяться, что мои коллеги назовут тех, кого не упомянул я.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*