Библиотека Oodi стала лауреатом международной премии культурного наследия

Центральная городская библиотека Хельсинки Oodi признана самым влиятельным проектом в 2020 году на международной конференции по культурному наследию The Best in Heritage. Эта награда ежегодно присуждается проектам, которые существенно влияют на будущее культурного наследия, его развитие и подают пример другим.

The Best in Heritage — некоммерческая организация, штаб-квартира которой находится в Загребе. Она оказывает поддержку организациям, которые вносят существенный вклад в культурное наследие. Каждый год The Best in Heritage проводит конференцию, на которую собираются лучшие руководители и специалисты музеев, архивов, библиотек и других учреждений культуры. Целью является продвижение использования культурного наследия и укрепление его положения в обществе.

Жюри премии впечатлило насколько с самого начала пользователи были вовлечены в разработку нового проекта Центральной библиотеки, и как после завершения строительства Oodi стала формировать сообщество вокруг себя. Также высоко была оценена функция библиотеки Oodi как центра информации, объединяющего различных участников и предлагающего широкий спектр ресурсов для своих пользователей. Центральной библиотеке удается успешно сочетать в себе прочную связь с прошлым и включенность в настоящее благодаря внедрению новейших технологий в свою работу. В своем заявлении жюри премии отметило и архитектуру здания библиотеки, сигнализирующую об инклюзии, вовлеченности во всех её проявлениях и связывающую Oodi c окружающим городским пространством.

Бибилиотека Oodi стала лучшей среди более чем 40 проектов, представленных на конференции The Best in Heritage, которая в этом году прошла в онлайн-формате. Познакомиться со всеми представленными проектами этого года можно на сайте конференции.

Источник: https://www.oodihelsinki.fi

Перевод: Мария Алексеева

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*