Маги без времени

Георгий СНЕГИРЁВ

В декабре 2019 года вышел внеплановый роман Сергея Лукьяненко «Маги без времени» (М.: АСТ, 2019). В нём читатели знакомятся с новой фэнтезийной вселенной, в которой волшебники не обладают бесконечными способностями и не тратят на магию пресловутую «ману», а расплачиваются за неё бесценным временем собственной жизни. Получилось ли у автора создать интересный мир? Да, получилось. Остались ли к нему вопросы? Всего один, но главный.

В самом начале романа мы встречаем главного героя — юного мага Грисара — стоящим на потолке в доме натурфилософа доктора Ирбрана. Грисар выполняет особый заказ, согласно которому с помощью магии он должен украсть у доктора лабораторный журнал. Не спешите делать выводы: Грисара не назовёшь негодяем и преступником. В Тёмной Империи, где разворачиваются события книги, вопрос с преступностью решён оригинальным способом. Вместо того, чтобы быть наказанными за преступления, тяга к которым, по разумению Тёмного Властелина, заложена в человеческой природе, люди получают платные лицензии на совершение того или иного злодеяния. Многие в этом деле прибегают к услугам магов, таких как Грисар.

Помимо требуемого по договору журнала, любопытный волшебник (к слову, весьма экономно тратящий время своей жизни: к 15 годам он выглядит всего на 18) прихватывает и амулет с необычными рунами, кажущийся ему смутно знакомым. С этого и начинаются проблемы героя, ведь мало того, что на кражу амулета не было лицензии, так ещё  выяснилось, что он представляет определённую ценность для повелителя Тёмной Империи — могущественного мага, почти век правящего государством.

Довольно остроумно и вопреки фэнтезийным канонам решён образ правителя, известного под именем Тёмный Властелин: оказывается, он управляет государством вполне сносно и, как говорится, «без особых перегибов». Население в большинстве своём довольно жизнью и искренне расположено к правителю, внешних и внутренних врагов у государства нет. Конечно, у Тёмной Империи и самого Властелина весьма дурная репутация среди других стран, однако к вооружённым конфликтам это не приводит, а внутри страны на такой «имидж» всем плевать.

Не будем углубляться в сюжет и портить впечатление от непосредственного прочтения романа, который, к слову, написан легко и увлекательно и заслуживает «личного знакомства». Книга полна приключений, интриг, неожиданных сюжетных поворотов и не лишена любовной линии. Всю череду событий читатель проходит рука об руку с Грисаром.

Особого внимания заслуживает необычная история создания книги. Изначально роман публиковался в интернете на сайте для начинающих писателей под псевдонимом Мастер Романов (забавное совпадение в контексте самой книги, где правитель Тёмной Империи также прячется за псевдонимом). История «неизвестного» автора была положительно принята как среди начинающих, публикующихся на этом портале, так и маститых литераторов. Мир романа увлёк и самого Лукьяненко: Сергей Васильевич принял решение продолжить эксперимент, притормозить работу над продолжением романа «Порог» и заключительной частью «Дозоров» и рассказать историю Грисара более развёрнуто и уже под своим именем. Конечно, некоторые пользователи досрочно разоблачили автора, но в комментариях к главам романа заметна забавная тенденция: до официального объявления о выходе книги комментарии были по большей части хвалебные, а после оказалось, что история вторична, не очень интересна, и вообще Лукьяненко исписался. Предыдущие положительные комментарии и ответы Мастера Романов(а) были заминусованы, вероятно, тоже только после «великого разоблачения». В любом случае, не узнать языковой стиль и юмор, свойственные Лукьяненко, в выложенных на сайт отрывках может только человек либо слишком наивный, либо никогда не читавший произведений этого фантаста.

Но один большой вопрос всё-таки остался: «Неужели на этом всё?» На презентации «Магов» автор сказал, что считает эту историю законченной и возвращаться к ней, по крайней мере, в ближайшее время, не намерен. Опять же, не будем раскрывать всех карт, но финал истории не выглядит как поставленная точка. У созданного писателем мира — огромный потенциал, который не уступит вселенной «Дозоров». Очень хочется надеяться, что Сергей Васильевич слукавил, ведь несмотря на то, что все сюжетные линии романа закрыты, надежда на возможность встретиться с уже полюбившимися героями всё ещё есть.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*