Комиксы и библиотеки: история, ценность и польза

Авторы библиотечного блога Princh обращаются к жанру комиксов, который, пройдя путь от непонимания к всемирному признанию, постепенно занял достойное место на полках многих библиотек мира.

Сейчас уже довольно безопасно говорить, что герои комиксов стали общемировым культурным феноменом. Особенно если принять во внимание довольно частое в последние годы появление фильмов и телесериалов, сюжеты которых основаны на этих иконических персонажах. Хотя сейчас мы и видим, как герои комиксов сражаются на больших экранах, но ведь изначально они появлялись как рисунки на страницах комиксов — и Бэтмен, и Железный человек, и Человек-паук, и многие другие.

Появление комиксов в библиотеках

Самый первый заметный пример появления комиксов в библиотеках можно датировать началом ХХ века. Когда газету The Sunday Times доставляли в библиотеку, сотрудники сразу же вырезали из неё раздел с комиксами и только потом относили в читальный зал. Выглядит несколько странно, но намерение библиотекарей было вполне благородным — защитить детей от вульгарного и непристойного языка.

Период после Второй мировой войны принес публике больше комиксов, а поскольку их популярность стремительно росла, то этим жанром заинтересовались и учёные. В 1954 году немецко-американский психиатр Фредрик Вертам написал «Совращение невинных» — статью, повлёкшую за собой создание организации Comics Code Authority (CCA), проверяющей комиксы на содержание изображений преступлений, секса и насилия, и только после этого дающей разрешение на публикацию.

Цензура CCA не только привела к созданию более целостных сюжетов и персонажей, совершающих правильные поступки, но ещё и заставила авторов комиксов пересмотреть своё отношение к моральным ценностям.

В конце 1980-х годов снова произошла резкая смена отношения массовой аудитории к комиксам. «Хранители» Алана Мура и «Маус. Рассказ выжившего» Арта Шпигельмана — лишь некоторые примеры того, что комиксы перестали быть просто глупыми картинками с дурацкими текстами, а наконец получили признание как вид искусства.

Прошло уже 30 лет с тех пор, как Тим Бёртон снял один из лучших фильмов про Бэтмена (1989). Фильм появился в то время, когда Бэтмен приобрел огромную популярность благодаря появлению лучших книг серии — «Убийственная шутка», «Возвращение Темного Рыцаря», «Долгий Хэллоуин». Жанр комикса набирал всё большую популярность на протяжении 1990-х и 2000-х. В 2015 году на международном фестивале Comic-Con International, проходящем ежегодно в Сан Диего, Калифорния, уже было 167 тысяч посетителей. Сейчас не такая уж редкость, когда даже в школах существуют клубы комиксов. Если же в библиотеке на полках будут стоять рисованные истории, то это привлечёт группы любителей жанра встречаться в библиотеке во время летних каникул и даже после окончания школы.

Образовательная ценность

Что делает книги комиксов и рисованных историй такими особенными? Рисунки или сами истории? Может быть, герои, их моральные ценности и суперспособности? Если отвечать коротко — всё вышеперечисленное.

Уже с 1960-х годов комиксы начали распространять такие важные идеи, как борьба с наркотиками, расовыми предрассудками и дискриминацией инвалидов. И всё это стало своего рода образовательной программой для детей и молодёжи. Более того, идеи вплетались в саму ткань повествования про супергероев, и создатели комиксов внимательно обдумывали восприятие книг читателями.

Точно так же, как и при чтении любого прозаического произведения, читатель получает возможность пожить в созданном автором мире, меняться вместе с героями, а также внимательно следить за поворотами сюжета, соотносить свои действия с поступками героя, чувствовать и думать, как он — так обычно происходит в детстве. Позже, став подростком, он продолжает сравнивать себя с героями детства и подражать их примеру, а в то же время находит новые истории, новых героев, погружается в новую выдуманную реальность.

Есть много способов для того, чтобы дети и подростки могли использовать комиксы и рисованные истории в своём обучении. Создана даже специальная ассоциация под названием «Читая картинки» — она продвигает использование комиксов в образовательном процессе в школах и библиотеках. Преимущество введения комиксов в учебные программы состоит в том, что дети с трудностями в чтении легче и лучше понимают тему. Усиливая историю иллюстрациями и упрощённым изложением, ученики скорее приобретут интерес к чтению и будут воспринимать занятия в школе как более интересные.

Таким образом, библиотека, предлагающая широкий выбор комиксов, может привлечь внимание молодых умов и мотивировать их на то, чтобы проводить время в безопасном и вдохновляющем месте.

Повальное увлечение комиксами

Популярность рисованных историй и их влияние по всему миру выросли в последние три десятилетия. Часть этого бума вызвана киноиндустрией, повышающей ценность супергероя через фильмы и телесериалы. Несмотря на переход на большие экраны, сами книги комиксов всё ещё интересны читателям — читая оригинальные истории, можно лучше понять мир.

Включение рисованных историй в библиотечную коллекцию увеличивает количество посещений как подростков, так и взрослых. Наиболее популярные герои, конечно, наиболее востребованы, но есть и менее «мейнстримовые» персонажи, которые тоже привлекут внимание любителей комиксов и обогатят библиотечные полки.

Кроме того, участие библиотеки в конференциях — либо с выставочным стендом, либо с выступлениями докладчиков — будет способствовать знакомству публики с библиотекой и сбору группы единомышленников, обсуждающих пути привлечения любителей комиксов в библиотеку. Чтобы начать, просто проверьте, есть ли неподалёку от вас какая-то конференция по комиксам, и свяжитесь с её организаторами.

Комиксы и библиотеки

Комиксы прошли долгий путь развития за последние 100 лет: начиная с отношения к ним как к вульгарным и угрожающим разрушению морали картинкам и заканчивая тем, что они стали всемирно признанным жанром искусства. Влияние рисованных историй в современных библиотеках не должно быть недооценено или преуменьшено, их присутствие на книжных полках может увеличить количество посетителей, а также поможет установить доверительные отношения с любителями комиксов в вашем местном сообществе. Будьте героем, в котором эти люди нуждаются и которого они заслуживают.

Источник: princh.com

Перевела с английского Елена Юшкова

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*