Англо-русский словарь: совместная выставка Ирины Затуловской и Анни Ротенштейн в Лондоне

 
На двух площадках в Лондоне, В Пушкинском Доме и кафе Лондонского Книжного Обозрения открылась совместная выставка художниц Ирины Затуловской (Россия) и Анни Ротенштейн (Великобритания).

Тема выставки — литература, языки и сложности перевода с языка одной культуры на другой, открывающая богатые возможности для игры с интерпретациями. На выставке представлено более 50 работ, довольно большая часть которых создана специально для выставки. Ирина Затуловская показывает портреты русских и британских писателей — Платонова, Хлебникова, Шекспира, Диккенса, Пушкина, Чехова, написанные в характерной для художницы минималистичной технике на найденных фрагментах деревянной мебели, утвари и кусках металла. Особое место в экспозиции займет созданный для выставки уникальный англо-русский словарь в технике вышивки, показанный как серия работ в рамах, а также изданный отдельной книгой. Ани Ротенштейн, в свою очередь, создала для выставки коллажи, комментирующие работы Ирины и тему русской литературы, к которой эти работы отсылают. Также на выставке будет показана серия работ Анни Ротенштейн для обложек, Лондонского Книжного Обозрения (London Review of Books). Эти работы известны и популярны как самостоятельные произведения, благодаря их лаконичному и выразительному языку.

Помимо страсти к литературе и взаимного интереса к творчеству друг друга, художниц объединяет происхождение из художественных семей.

Анни Ротенштейн выросла в знаменитой в художественных кругах деревне Барфилд в Эссексе, облюбованном в начале ХХ века британскими художниками. Ее отец Майкл Ротенштейн был печатником, мать Даффи Эйрс — живописцем. Дед, Уильям Ротенштейн руководил Королевским колледжем искусств, а дядя, Джон Ротенштейн, был директором галереи Тейт. Дед Ирины Затуловской, Сергей Павлович Михайлов преподавал в Суриковке — в числе его учеников числился, в частности, Илья Кабаков. Мать, Раиса Сергеевна, занималась живописью. Работы Анни Ротенштейн находятся во многих частных коллекциях в Великобритании, с настоящее время ее представляет галерея Beaux Arts в Лондоне. Широкую известность Ротенштейн приобрела благодаря своим работам для обложки Лондонского литературного обозрения, а начиналась ее карьера живописца параллельно с довольно успешной карьерой актрисы кино в 1980-е.

Ирина Затуловская — известная российская художница, ее ретроспективы прошли в Третьяковской галерее (2009) и Русском музее (2003), работы хранятся в крупных музеях России и Европы, в числе которых — ГМИИ им. Пушкина, ГЦСИ, Городской Художественный музей и Музей Киазма в Хельсинки, Музей Средиземноморья в Джибелина, Сицилия, Саратовский Музей им. Радищева — и многие другие.

Источник: Pushkin House

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*