В Москве пройдет первый инклюзивный театральный фестиваль «Территория жеста»

 
Зрители смогут увидеть выступления отечественных и зарубежных жестовых театров. Цель организаторов — продемонстрировать для широкой публики жанровое разнообразие театра глухих и показать, насколько завораживающим может быть это действо для всех ценителей прекрасного.

Первый открытый инклюзивный театральный фестиваль «Территория жеста» пройдет в рамках проекта «Поддержка театра мимики и жеста» Министерства культуры Российской Федерации.

В фестивале примут участие 12 театральных трупп со всей России и иностранные коллективы. Основной площадкой фестиваля станет сцена Московского театра Мимики и Жеста. Приглашения для участия в инклюзивном театральном фестивале получили как слышащие артисты, так и инвалиды по слуху. Зрители смогут собственными глазами убедиться, насколько высок уровень мастеров, работающих в этом сегменте театрального искусства.

Коллектив принимающего фестиваль Театра Мимики и Жеста покажет в рамках программы три новых постановки, рассчитанные на детскую и взрослую аудиторию. «Женитьба дон Жуана» будет сыграна открытии фестиваля, а «Именины Бабы Яги» и «Женщина с витрины» войдут в конкурсную программу. Всего же в конкурсной программе Фестиваля будут участвовать спектакли 13 коллективов: московского театрального проекта не слышащих актеров «Недослов», Театра глухих из Санкт-Петербурга, MusicSand («Музыка песка») из Казани, Театра пластических импровизаций под руководством Е.В. Герасимовой и театра мимики и жеста «Голос тишины» из Улан-Удэ, Центра социокультурной анимации «Амплитуда тишины» из Новосибирска, театра-студии «Маска» из Ростова-на-Дону, театра «Добряночка» из Саратова, Театр «ПИАНО» из Нижнего Новгорода, Ханты-Мансийского Театра пластики и пантомимы «Гротеск». Для выступления на фестивале в Москву также приедут артисты Кутаисского профессионального театра пантомимы и коллектив Овасис АрмОГ из Армении, театральные труппы из Белоруссии, Румынии и др, об участниках можно узнать здесь.

«Все наши спектакли озвучиваются профессиональными дикторами-переводчиками. Они и ведут синхронный перевод для слышащих зрителей», — рассказывает один из авторов идеи проведения фестиваля директор театра Мимики и Жеста Николай Чаушьян. — «Очень жаль, что зачастую слышащие зрители, увидев в афише „Театр Мимики и Жеста“, думают, что этот театр исключительно для глухих и им там делать нечего. Но те слышащие зрители, которые приходят к нам, потом резко меняют свое мнение о нашем театре и о глухих в целом. Это театр, который может показывать и драму, и комедию, и музыкальные постановки, и пантомиму, и хореографию. Мы хотим, чтобы нас увидели, услышали и относились к нам по-другому. Фестиваль „Территория жеста“ имеет статус международного и проводится с целью распространения этого театрального искусства в регионы России, чтобы люди получили колоссальный опыт от увиденного в Москве. Я уверен, что после этого в других регионах появятся театры или творческие коллективы, которые будут у себя продолжать эту работу».

В конкурсной программе будут выбраны победители в десяти номинациях: «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Оригинальность постановки», «Лучший театральный коллектив», «Лучший коллектив театра пантомимы» и других. Для оценки работ, представленных на фестивале, создано жюри, в которое вошли заслуженные артисты РФ, преподаватели театральных вузов, видные специалисты по сценическому мастерству, жестовому языку и искусству пантомимы.

В YouTube будет организована прямая трансляция с площадок фестиваля. А по итогам фестиваля будет создан документальный фильм, рассказывающий о фестивале и его участниках. В заключительном гала-концерте примут участие приглашенные артисты балета, танцевальных коллективов, артисты цирка, хор жестовой песни, который выступит совместно с солистом военного оркестра ПВО-ПРО «Синяя вечность» Исмаилом Коросом.

Авторы проекта отмечают, что в мире глухих, где визуальный и невербальный способ общения является главенствующим, театр в доступной форме позволяет человеку познавать окружающий мир и приобщаться к искусству. Одной из задач фестиваля является решение социальных задач и выполнение Конвенции ООН о правах инвалидов в части «…наделения инвалидов возможностью развивать и использовать свой творческий, художественный и интеллектуальный потенциал», способствуя развитию инклюзивного общества, где люди с инвалидностью принимают равноправное участие в культурной жизни и на рынке труда.

Наряду с творческими показами в рамках фестиваля будут организованы мастер-классы по актерскому мастерству, по русскому жестовому языку и по созданию картин из песка.
Вход на спектакли бесплатный для всех зрителей, приглашения можно получить в кассе Театра Мимики и жеста.

Программа Фестиваля: www.festival.tmig.su

Фестиваль пройдет с 10 по 16 декабря. Церемония открытия состоится 10 декабря в 17:30.

Источник: Московский театр Мимики и Жеста

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*