Мацуев: классическая музыка в России стала очень популярной у молодежи

 
Практически половину аудитории классических концертов в России составляет молодежь, такая тенденция сложилась в последние 15—20 лет. Об этом заявил в четверг народный артист России, пианист Денис Мацуев на пленарном заседании возглавляемом им секции «Музыка» VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

«В последние 15—20 лет у нас происходят удивительные вещи. Я имею в виду тотальное омоложение. Уже сейчас можно говорить, что практически половина зала — молодые лица. То есть родилось новое поколение, которое приучено ходить на концерты классической музыки», — сказал Мацуев.

Пианист отметил, что это отличается от европейских и американских тенденций. «В Европе и Америке есть беспокойство, что же будет через 15—20 лет, потому что в Европе классическую музыку слушает в основном старшее поколение», — добавил музыкант.

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит 15—17 ноября 2018 года. Темой нынешнего форума стала «Культура как стратегический потенциал страны».

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*