В Москве открывается международная биеннале молодого искусства

 
Сегодня, 8 июня, в деловом квартале «Рассвет» на Красной Пресне состоится открытие основного проекта VI Московской международной биеннале молодого искусства.

Московская международная биеннале молодого искусства, в которой примут участие более 50 молодых художников со всего мира, пройдет в столице с 8 июня по 31 июля, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу выставки.

«С 8 июня по 31 июля 2018 года в столице пройдет шестая Московская международная биеннале молодого искусства. Свои работы представят более 50 молодых художников со всего мира — победители открытого конкурса. Возраст участников и кураторов — до 35 лет включительно», — говорится в сообщении.

Выставки пройдут на нескольких площадках: в Московском музее современного искусства (ММОМА), Государственном центре современного искусства в составе «РОСИЗО», в деловом квартале «Рассвет» на Красной Пресне, музее AZ. Всего за полтора месяца состоится 55 событий.

«Задача биеннале — показать актуальные работы талантливых молодых художников. Ведь среди них есть те, кто через 20–30 лет станет известен на весь мир, чьи работы украсят коллекции лучших музеев. Мы часто не осознаем, что многие признанные произведения искусства были созданы молодыми. Верещагин написал „Апофеоз войны“ в 29 лет, Пикассо — „Девочку на шаре“ в 24, Дюшан шокировал мир „Фонтаном“ в 30», — цитирует пресс-служба комиссара биеннале Екатерину Кибовскую.

Основным проектом биеннале станет выставка «Абракадабра» в деловом квартале «Рассвет». Из 1,5 тысячи заявок куратор проекта Лукреция Калабро Висконти из Италии выбрала 58 работ, объединив их общей темой.

«„Абракадабра“ несет в себе множество смыслов, это одно из самых универсальных слов, одинаково звучащее на многих языках. История советских дискотек, где играла „Абракадабра“ Стива Миллера, и эзотерических практик стали отправной точкой для повествования, затрагивающего темы забастовки, обмена веществ, ипохондрии, внимания, близости, сна и недосказанности», — приводит слова Висконти пресс-служба.

Основной проект расширят выставки This site is under Revolution («Ведутся революционные работы») в Московском музее современного искусства (ММОМА на Гоголевском) и «Спасибо, пожалуйста, извини» в Государственном центре современного искусства в составе «РОСИЗО».

«Интернет дает нам новые возможности и играет значительную роль в нашей жизни. Однако не стоит забывать о той неявной агрессии, которая постоянно происходит в цифровом пространстве. Человеческий фактор теряется в потоке фотографий, комментариев и информации, в то время как корпорации собирают эти данные и используют в коммерческих целях. Как противостоять этим системам угнетения? Выставка как раз и пытается с этим разобраться и проработать эти идеи, чтобы показать акты сопротивления сегодня», — цитирует пресс-служба куратора выставки Барбара Куэто.

В этом году к биеннале присоединится музей AZ, который занимается сохранением наследия Анатолия Зверева и других художников-шестидесятников. Он представит выставку «Идеальный возраст», которая также пройдет в образовательном центре ММОМА.

«В рамках нашей выставки мы решили задуматься, какую роль играет возраст в нашей жизни, как мы его осмысливаем, принимаем и принимаем ли», — рассказал куратор Андрей Егоров.

Выставка «Идеальный возраст» состоит из двух частей, представленных в разных пространствах. Часть выставки в ММОМА обыграет концепцию «трех возрастов», затронет вопросы культа молодости, а также коснется темы творческого возраста у художников. В музее AZ будут представлены три инсталляции: во внутреннем дворике и на заднем фасаде здания, в виртуальном пространстве «дополненной реальности». Их объединит образ идеального места, где возраст теряет свое значение, сообщает пресс-служба.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*