Коллекция импрессионистов Пушкинского музея стала доступна в приложении Artefact

©artefactapp

 
Более 80% экспонатов Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков стали доступны в приложении дополненной реальности Artefact. Об этом сообщила директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Марина Лошак.

Посетители музея с помощью мобильного устройства теперь могут получить дополнительную информацию о произведениях Поля Гогена, Пабло Пикассо, Клода Моне, Анри Матисса и других художников, представленных в экспозиции галереи. В приложении доступны более 280 работ.

«Совместно с Министерством культуры и с Культура.РФ“ организован новый инструмент для того, чтобы быть вовлеченными в историю искусства — значительно более глубоко и в какой-то степени самостоятельно. Эта возможность, безусловно, заставит наших посетителей прийти в музей еще и еще раз», — отметила Лошак.

По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, при подключении музея к платформе Artefact «пропадает необходимость в аудиогиде». «Это индивидуальный экскурсовод. Наведя телефон на любой из предметов музейной экспозиции, вы получаете подробный интересный рассказ, дополнительную информацию об этих предметах», — пояснил министр.

Лошак уточнила, что профессии музейного экскурсовода ничего не угрожает. «Все равно человеческое общение, обмен энергией — это очень важно. Человек всегда будет хотеть видеть глаза специалиста. Но эти инструменты будут стимулировать экскурсовода не быть скучным, однообразным», — заметила глава ГМИИ.

Мединский также сообщил, что следующим шагом в работе платформы Artefact станет перевод контента на иностранные языки. В числе направлений развития Лошак предположила создание аннотаций, адаптированных для юных посетителей музея.

Приложение Artefact, разработанное при поддержке Минкультуры и проекта «Культура.РФ», позволяет владельцам смартфонов скачивать материалы выставок и получать информацию об экспонатах, наведя камеру устройства на предмет. Приложение распознает экспонат и рассказывает о нем в деталях. По данным ведомства, к платформе уже присоединились более 90 российских музеев и организаций, которые могут размещать контент — аудиогиды, справочные материалы, иллюстрации (эскизы работ, их вид до реставрации) — в неограниченном количестве.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*