Образовательный портал о российском кино «Чапаев» начнет работу в конце этого года

 
Научно-просветительский и образовательный портал «Чапаев», посвященный истории отечественного кинематографа, будет запущен в конце этого года, его презентация состоится в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Мы анонсируем этот проект сейчас, в сентябре 2016 года заработают социальные сети проекта, а в декабре в рамках Санкт-Петербургского культурного форума планируем представить первую часть готового проекта, тогда же заработает сайт», — сказал Мединский.

По его словам, на этот год, объявленный Годом российского кино, в бюджете ведомства заложена финансовая поддержка проекта, продолжится она и в дальнейшем.

«Надеемся, что со временем там (на портале – прим. ТАСС) появится и информация о современном кино, и дальше его можно будет использовать как пропагандистский ресурс для популяризации российского кинематографа», — отметил Мединский.

Он добавил, что считает очень удачным название «Чапаев», так как этот фильм — обладатель Гран-при первого Московского (Советского) кинофестиваля, прошедшего в 1935 году.

По словам художественного руководителя и главного редактора проекта Любови Аркус, «Чапаев» — один из трех-четырех отечественных фильмов, которые сочетают в себе «шедевральность по искусству и популярность у людей».

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*