В Японии разгорелся скандал вокруг библиотечной карточки Харуки Мураками

klim.dk

Японская газета Kobe Shimbun опубликовала записи из школьной библиотечной карточки писателя Харуки Мураками. Об этом пишет The Guardian.

Журналисты получили доступ к ней после того, как один из волонтеров, работающих в школе, где учился писатель, случайно обнаружил книги, которые все еще были записаны на Мураками. Местные библиотекари выступили с резкой критикой в адрес издания, которое нарушило право на частную жизнь романиста. «Раскрытие записей карточки читателя без согласия ее хозяина является вторжением в частную жизнь человека», — заявили в Ассоциации библиотек Японии.

Авторы газеты, в свою очередь, настаивают, что эта информация относится к профессиональной жизни. «Известно, что он обладает широкими знаниями в области британской и американской художественной литературы. Однако записи показали, что в юности он также изучал французскую литературу. Мы считаем, что эти факты представляют собой общественный интерес», — говорится в заявлении Kobe Shimbun.

Среди книг, позаимствованных Мураками из школьной библиотеки, несколько романов Жозефа Кесселя, в том числе знаменитая «Дневная красавица», повествующая о женщине, которая втайне от мужа устраивается работать в бордель. Позже произведение экранизировал Луис Бунюэль с Катрин Денев в главной роли.

Источник: Афиша — Воздух

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*