В Москве пройдет выставка о пишущей машинке и сознании XX века

С 15 декабря 2015 года по 13 марта 2016 года в главном здании Московского музея современного искусства (ММОМА) пройдет выставка «200 ударов в минуту», посвященная пишущей машинке — и как объекту, и как главной технологии создания литературного текста в ХХ веке.

Выставка «200 ударов в минуту» (куратор — Анна Наринская, архитектор — Кирилл Асс, дизайнер — Игорь Гурович) впервые в России объединит архивные изыскания и современное искусство: помимо подлинной машинописи и пишущих машинок классиков российской литературы XX века в эскпозицию войдут аудио- и видеоинсталляции, кино и музыка современных авторов.

На выставке будет показано большое количество печатных машинок из коллекции Политехнического музея и Литературного музея, а также личные машинки Льва Толстого, Владимира Маяковского, Михаила Зощенко, Бориса Пастернака, Иосифа Бродского, Александра Солженицына и других писателей из музейных и личных коллекций. Среди экспонатов раздела авторской машинописи — «Нас четверо» Анны Ахматовой, «Союз друзей» Булата Окуджавы, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Способ разрешения мнимой проблемы…» Льва Рубинштейна, напечатанная на «Эрике», и — в отдельном зале — объемная машинопись романа «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана.

Также на выставке будут представлены экспонаты архива и музея Международного Мемориала — материальные свидетельства многолетней борьбы советского государства с независимым творчеством: классические произведения «самиздата» (в том числе перепечатанный на машинке «Один день Ивана Денисовича», стихи известных поэтов из журнала «Синтаксис» с пометкой «изъято при обыске», записанный Натальей Горбаневской «Реквием» Ахматовой, пишущая машинка Н.Я. Мандельштам и ее воспоминания, машинка писателя Феликса Светова, арестованного уже на заре перестройки).

Среди ключевых объектов выставки — инсталляция Александра Бродского «Памятник печатной машинке» и арт-проекты на тему копирки и «бледнеющей» копии. Тема пишущей машинки в современном искусстве будет представлена инсталляциями, картинами, коллажами Дмитрия Пригова, Ильи Кабакова и других русских художников из коллекции ММОМА.

Художественным итогом проекта станет фильм-эксперимент режиссера Бориса Хлебникова, исследующий неразрывную в прошлом связь между писателем и печатной машинкой и влияние машинки на творческий процесс. Также гости выставки услышат мелодию, написанную специально к выставке, композитором Алексеем Айги.

Кроме того, 15 декабря на третьем этаже ММОМА на Петровке, 25 откроется выставка «Одно внутри другого», посвященная технологии в искусстве в эпоху цифровых медиа.

Выставку «200 ударов в минуту» организует Политехнический музей совместно с ММОМА и Государственным Литературным музеем.

Источник: Colta.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*