Оксфордский словарь выбрал словом года иконку эмодзи

Составители Оксфордского словаря выбрали главным словом 2015 года пиктограмму эмодзи под названием «лицо со слезами радости».

Как объясняют авторы словаря, эта иконка «лучше всего передает дух, настроение и озабоченности 2015 года». По данным исследования, которое составители провели совместно со SwiftKey, «лицо со слезами радости» оказалось самым популярным эмодзи в 2015 году. В Великобритании этому смайлику принадлежит 20% от всех написанных эмодзи, а в США — 17%. Само слово emoji, вошедшее в употребление в 1997 году, в 2015 году стало в три раза популярнее.

Среди других претендентов на звание слова года — ad blocker (блокировщик рекламы), brexit (потенциальный выход Великобритании из Европейского союза), dark web (подпольная часть всемирной паутины, доступная только пользователям программ вроде Tor), on fleek («очень хороший, привлекательный или стильный»), refugee (беженец) и lumbersexual (городской житель с бородой и в клетчатой рубашке, неравнодушный к походам и другим видам отдыха на природе).

Источник: Афиша — Воздух

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*