«Смотри! Это мой город!»

Светлана Юрманова

vk.com/biblio_utkina


Библиотечную повестку новостей на стыке старого и нового года сформировали обучающие и просветительские проекты краеведческой тематики. Выбор ярких форматов и активное использование мультимедийных технологий помогает пробуждать в молодёжи интерес к истории своей малой родины и чувство ответственности за её судьбу.

 

Проект креативных индустрий Центральной районной библиотеки им. М.Ф. Борисова города Камень-на-Оби в Алтайском крае «Смотри! Это мой город!» вошёл в число победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2024 года. Итоги конкурса специально подвели в завершившемся 2023 году, чтобы с января творческие команды могли начать работу над реализацией своих проектов.

Как считают разработчики проекта, используя современные мультимедийные технологии, можно попытаться пробудить в местной молодёжи интерес к локальной истории и культуре и поднять уровень ответственности за будущее своей малой родины. А также поспособствовать тому, чтобы город перестал восприниматься как «депрессивный» и стал территорией личностного и творческого роста.

С этой целью в библиотеке будет создана молодёжная студия по созданию виртуальных 3D-экскурсий по городу Камень-на-Оби. Её участниками станут молодые люди в возрасте от 15 до 20 лет. Познакомившись с секретами профессиональной фотосъёмки, ребята научатся фотографировать, обрабатывать фото, создавать панорамные снимки, писать тексты и собирать виртуальную экскурсию с помощью специальной программы.

Во время реализации проекта разработают 3D-экскурсии по Мемориалу Славы,  уникальному памятнику архитектуры Богоявленскому храму, а также по «визитной карточке» города — набережной реки Обь с комплексом исторических зданий и памятников. К каждому объекту создадут текстовые пояснения, содержащие уникальную краеведческую информацию. Готовые 3D-экскурсии разместят на сайте библиотеки.

✳︎✳︎✳︎

Команда Иркутской областной юношеской библиотеки имени И.П. Уткина опубликовала биографию и графический роман к 120-летию со дня рождения поэта, имя которого носит библиотека. Оба издания, уверены авторы, оценят не только любители поэзии, филологи, исследователи русской и советской литературы первой половины XX века, но и просто любознательные читатели.

Первая полная биография комсомольского поэта, журналиста, участника Гражданской и Великой Отечественной войн Иосифа Павловича Уткина под названием «Кто вы, Иосиф Уткин?» создана на основе большого количества литературоведческих материалов, а также ранее не публиковавшихся документов, писем и фотографий из государственных архивов Москвы и Иркутска.

Цитата из книги-биографии:

«Иосиф Уткин разделил со своим народом победы и горести, стал другом и собеседником для своих сверстников. Сохраняя природное благородство и внутреннюю твёрдость, он даже в самые тёмные моменты жизни находил место для душевного света и писал простые проникновенные стихи».

«Время Уткина» — не просто комикс. Это история, погружающая читателя во времена заката царской России и рассвета советской республики. В 168-страничном цветном графическом романе по мотивам биографии и творчества поэта на фоне драматичной эпохи жизни страны действуют более тридцати исторических персонажей. Читатель познакомится не только с Уткиным, но и с Есениным, Горьким, Маяковским, Ахматовой и другими известными личностями, которые встретились на жизненном пути главного героя.

21 декабря 2023 года в юношеской библиотеке прошла презентация новых изданий, во время которой министр культуры Иркутской области Олеся Николаевна Полунина вручила приветственный адрес участникам проекта от губернатора региона.

Масштабный проект «Время Уткина» реализуется Иркутской областной юношеской библиотекой имени И.П. Уткина при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Подробнее об изданиях читайте на сайте библиотеки.

✳︎✳︎✳︎

Двенадцать уникальных краеведческих мультфильмов об известных сибиряках создадут в 2024 году в Новосибирской области.

Проект «Мульт-галерея Славы Новосибирской области» стал победителем специального грантового конкурса 2023 года Президентского фонда культурных инициатив и реализуется Новосибирской региональной общественной организацией «Лига молодых специалистов в сфере культуры» в партнёрстве с  Мультлабораторией «Сибириус» Новосибирской областной молодёжной библиотеки.

Отдельные мультфильмы будут посвящены сибирскому архитектору Андрею Крячкову, оказавшему большое влияние на современный облик Томска и Новосибирска, писателю Михаилу Щукину, советскому лётчику-асу Захару Сорокину, художнику и скульптору Петру Мартыненко, двукратному олимпийскому чемпиону Виктору Маматову и другим знаменитым сибирякам.

К работе над мультфильмами планируют привлечь до 3,5 тысяч подростков в возрасте от 12 до 16 лет. Вначале в мультстудиях при модельных библиотеках региона им представят циклы познавательных историй, которые помогут пополнить знания о заслуженных земляках, чьими делами и свершениями славен регион. Творчески переработав полученные знания, ребята приступят к работе над краеведческими мультфильмами. На занятиях по мультипликационным технологиям героев вначале создадут из бумаги, картона или пластилина, а потом уже отснимут.

После окончания работы над анимацией организаторы проведут «Мульт-пробег» по четырём районам Новосибирской области, который завершится региональным фестивалем в Новосибирской областной молодёжной библиотеке. Лучшие работы наградят призами от организаторов и выложат в открытый доступ.

✳︎✳︎✳︎

Астраханская областная библиотека для молодёжи имени Б. Шаховского создаёт библиотечную видеокарту Астраханской области. Как сообщается на официальном сайте Министерства культуры Астраханской области, целью нового видеопроекта «Одиннадцать маршрутов» является популяризация библиотек как культурно-познавательных пространств, точек роста и достопримечательностей региона. Количество «маршрутов» и предполагаемых эпизодов соответствует числу районов Астраханской области.

Авторы проекта надеются таким образом вовлечь как можно больше молодёжи в жизнь районных библиотек и решить проблему недостаточной информированности об их деятельности.

Первый выпуск, посвящённый Камызякской межпоселенческой библиотеке, выложен в интернете в середине декабря 2023 года и уже привлёк внимание, в том числе российского библиотечного сообщества.

✳︎✳︎✳︎

18 декабря прошлого года в Тульской областной научной библиотеке члены Молодёжного парламента ТО при областной Думе провели уже Вторую антинаучную конференцию.

Антинаучные конференции создаются для популяризации науки среди молодёжи. Участники рассматривают абсурдные задачи с позиции серьёзного учёного, а выступление на антинаучной конференции представляет собой смесь науки и юмора. Задача таких конференций — доказать, что наука ― это не скучно и она не заканчивается на страницах учебников.

На этот раз, к примеру, участники конференции узнали, как влияет цвет ботинок на удовольствие от прогулок и о других забавных фактах. Даже вывели формулу счастья: выяснили с помощью математического анализа, сколько тульских пряников нужно съесть, чтобы почувствовать себя счастливее. В результате вычислений пришли к выводу, что оптимальное количество пряников — 0,5, причём очень важно разделить знаменитую тульскую выпечку с другом. Члены комиссии, которая была призвана оценивать выступления участников конференции, задали множество вопросов о размере, составе теста и начинке пряников. Но, по словам авторов идеи, эти факторы роли не играют, а вот поддержка местных производителей — дополнительный фактор счастья для поедателя пряников.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*