Свыше 100 культурных учреждений в РФ примут участие в проекте «Культура под шубой»


Более 100 учреждений культуры по всей стране примут участие в проекте VK и платформы «Дзен» «Культура под шубой», в рамках которого с 25 по 29 декабря деятели культуры и учреждения будут вести прямые трансляции. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение VK.

«С 25 по 29 декабря пользователи „ВКонтакте” и Дзена получат бесплатный доступ к эксклюзивным трансляциям и новогоднему контенту от учреждений и деятелей культуры. В специальном проекте „Культура под шубой” участвуют более 100 учреждений культуры», — сказано в сообщении.

В числе учреждений — участников программы будут музей-заповедник Петергоф, Мультимедиа арт музей, Приморская сцена Мариинского театра, музей Фаберже, московский академический Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, государственная Третьяковская галерея и Новосибирский государственный академический театр оперы и балета.

Первой, кто принял участие в проекте, стала российская актриса театра и кино Юлия Пересильд. Она в ночь с 24 на 25 декабря провела новогоднюю трансляцию в сообществе «ВКонтакте», где подвела итоги года и рассказала о творческих планах на будущий год.

Согласно планам, 25 декабря в сообществе «ВКонтакте» московской филармонии пройдет трансляция концерта ансамбля Questa Musica, 26 декабря состоится трансляция спектакля «Комната Шекспира» Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета, а 28 и 29 декабря в паблике «ВКонтакте» видеоплатформы об искусстве и культуре Leoclassics.tv пройдут трансляции специальных новогодних мероприятий.

«На протяжении проекта в сообществе „ВКонтакте” портала „Культура.рф” зрители увидят целый марафон „Щелкунчика” в исполнении артистов федеральных и региональных театров», — говорится в сообщении.

В свою очередь на платформе «Дзен» историк искусств Алина Сопова опубликует видео на тему «Рецепты к столу от Сальвадора Дали» на канале «Купчиха за чаем. Искусство», а автор документальных фильмов Олег Заянов расскажет о влиянии европейской культуры на Америку. «На канале „arts_tobe” — просто об искусстве» выйдет материал о новогодних открытках Энди Уорхола для Tiffany&Co», — заключили в VK.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*