Одобрено молодёжью

Светлана Юрманова

Центральная молодежная библиотека №122 имени Александра Грина (Москва)


На библиотечной карте России появились обновлённые молодёжные пространства и точки притяжения, где будет осуществляться новый формат диалога между молодыми гражданами.

 

✳︎✳︎✳︎

27 июня 2023 года Библиотечно-информационный юношеский центр имени Владимира Тендрякова (отдел Вологодской областной универсальной научной библиотеки) отметил новоселье и распахнул свои двери по адресу: Вологда, улица Мира, 34. Это новое здание Вологодской картинной галереи, но вход в библиотеку для читателей будет с другой стороны — с улицы Батюшкова.

Юношеский центр многие годы является местом притяжения читающей молодёжи региона. На его площадках ежегодно проходит свыше 350 просветительских мероприятий, участниками которых становятся более 15 тысяч молодых вологжан. Кроме того, специалистами центра ведётся большая методическая работа с библиотекарями региона.

В отреставрированном здании появилась возможность работать с молодёжной аудиторией в новых современных условиях в самом центре города. Библиотечный центр займёт два этажа. На первом расположится компьютерный класс. В нём продолжатся уроки по программе «Электронный гражданин Вологодской области» — библиотека является Центром общественного доступа к информационным ресурсам интернета и предоставлению государственных услуг в электронном виде. Каждую неделю для читателей будут проводить виртуальные встречи: вебинары, конкурсы, викторины.

На втором этаже уже организуют поэтические вечера и премьеры книг, творческие встречи и художественные выставки. Пространство для чтения и общения молодёжи оборудовано необходимой техникой. Для мастер-классов, изучения иностранных языков и камерных мероприятий создан хобби-класс.

Открытие ЮЦ—2023. Фото — Ирина Сорокина

 

✳︎✳︎✳︎

28 июня 2023 года после двухлетнего капитального ремонта торжественно открылась Центральная молодёжная библиотека №122 имени Александра Грина в Лефортове. Модернизация проходила в рамках нацпроекта «Культура» при поддержке мэра и Департамента культуры города Москвы.

Благодаря архитектурным решениям библиотека стала просторнее. Дизайн внутреннего пространства решён в стиле лофт с современной облицовкой и освещением. В библиотеку закупили новую комфортную мебель, компьютерное, звуковое и видеопроекционное оборудование, а также печатающую технику. Фонд около 34 тысяч экземпляров — самый большой книжный фонд среди муниципальных библиотек Юго-Восточного округа города. Для посетителей теперь работают концертно-лекционный зал и комнаты для занятий.

На открытии молодёжной библиотеки прошли мастер-классы, встречи с писателями, был показан спектакль. В этот день можно было получить не только читательский билет, но и памятный приз.

Об открытии в Телеграм

 

✳︎✳︎✳︎

Библиотека нового формата открылась в дни проведения II Всероссийского форума библиотек «Библио[НЕ]формат» 25—26 июля в «Квартале труда» Якутска. Там появился пункт библиотечного обслуживания Центральной городской библиотеки «SMART-библиотека» имени Н.Д. Неустроева МБУ «ЦБС» ГО «г. Якутск».

В здании креативного кластера планируется разместить творческую лабораторию федерального проекта «Гений места», которая будет представлять из себя библиотеку с комфортной и доступной средой. В уютной и атмосферной библиотеке организуют удобные зоны для чтения книг, просвещения и отдыха. Специалисты SMART-библиотеки уже подобрали профильную литературу для дизайнеров, архитекторов, кинематографистов, художников и предпринимателей.

Специально для молодёжи запланированы профориентационные мероприятия с представителями и резидентами «Квартала труда», а также преакселератор «Мой первый бизнес» для старшеклассников, которые интересуются предпринимательством. Откроется и первичное отделение российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

Проект якутского «Квартала труда» стал лучшим на Дальнем Востоке, завоевав высшую награду архитектурного фестиваля «ДВ Зодчество — 2023» имени заслуженного архитектора России Александра Ческидова. Для него было реконструировано заброшенное здание бывшего мясокомбината, где в итоге создали одно из лучших в стране креативных пространств.

Кластер специализируется на анимации, кино, музыке, образовательных услугах по креативной экономике и других сферах. В здании расположены профессионально оборудованные студии, общественные пространства, офисные помещения, площадки для проведения переговоров, лекций, выставок, конференций и концертов.

 

✳︎✳︎✳︎

Молодёжная библиотека Республики Коми, а также молодёжная библиотека «Квартал 5/1» в Омске вошли в топ-300 лучших молодёжных пространств России и стали официальными партнёрами Федерального агентства по делам молодёжи в проекте «Точки притяжения». Отбор пространств проходил на сайте точки-притяжения.рф с января по май. Выбранные локации стали площадками для мероприятий, направленных на улучшение социально-экономического положения и развитие молодёжи, молодых семей, молодёжных общественных объединений.

За лучшее молодёжное пространство в Республике Коми боролось сразу три финалиста: Коворкинг-пространство «ЦЕНТР» (Сыктывкар), МБУ «Молодёжный центр» (Усинск) и Молодёжная библиотека РК (Сыктывкар). По итогам открытого онлайн-голосования и оценки экспертов победу в честном бою одержала Республиканская молодёжная библиотека. Теперь она стала местом притяжения, на территории которого будет осуществляться новый формат диалога между молодыми гражданами, вовлечение их в проекты и мероприятия в сфере молодёжной политики. На сайте конкурса доступна интерактивная карта «Точек притяжения» по всей России.

 

✳︎✳︎✳︎

19 июля 2023 года исполнилось 130 лет со дня рождения главного бунтаря русской литературы — Владимира Маяковского. Он был новатором в области стихосложения и создал своеобразные поэтические произведения. Особый художественный стиль, внимание к ритму стихотворения, необычные рифмовки, использование новых слов — всё это отличает поэзию Маяковского от традиционной лирики.

В честь юбилея поэта Волгоградская областная библиотека для молодёжи запустила межрегиональный онлайн-конкурс «Маяковский+», где люди из разных уголков России вместе с Владимиром Маяковским смогли посоревноваться в виртуозности слова и мысли.

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно было продолжить строчки из стихотворения «Нашему юношеству», причём предложив свой оригинальный ответ, а не подхватывать слова автора «Я русский бы выучил только за то, что …». Выложив ответ у себя на странице, требовалось прикрепить афишу конкурса и отметить Молодёжку @vobm_vlg активной гиперссылкой. Отправив в заявке скрин поста со своими данными на почту библиотеки, оставалось лишь ждать результатов конкурса.

В конкурсе приняли участие представители из Волгоградской, Луганской, Тверской, Свердловской, Ростовской, Ульяновской, Нижегородской, Иркутской, Кемеровской, Вологодской областей, Красноярского, Алтайского, Приморского краёв, Ямало-Ненецкого автономного округа.

В день рождения Владимира Маяковского лучшие ответы были опубликованы на странице библиотеки в ВКонтакте.

 

✳︎✳︎✳︎

Иркутск был и остаётся одним из центров литературной жизни России, с ним связан целый ряд русских писателей. Часть из них на слуху, часть незаслуженно забыта. Исправить положение помог летний экскурсионный проект «Прогулка с Иосифом Уткиным», который прошёл 28 июня 2023 года в Иркутской областной юношеской библиотеке имени И.П. Уткина. Литературный маршрут по центру города Иркутска был разработан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «Время Уткина» к 120-летию со дня рождения поэта.

Во время бесплатной полуторачасовой прогулки экскурсанты прошли по важнейшим местам в городе, связанным с иркутским периодом в жизни Иосифа Уткина, познакомились с биографией и творчеством поэта, услышали интересные факты о литературном Иркутске начала XX века.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*