В Гостином Дворе в Санкт-Петербурге открылось новое пространство Литмузея «ХХ век»


5 июля на втором этаже Большого Гостиного Двора при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие нового пространства Государственного литературного музея «ХХ век».

Смысловым центром территории стала выставка «Ловцы слов». Экспозиция погружает посетителя в творчество Ахматовой, Блока, Зощенко, Шварца, Андреева, Грина и Маршака, Горького и Хармса, Маяковского и Лохвицкой, Заболоцкого и Хлебникова.

Выставка «Ловцы слов» — путешествие по вселенной литературы, встреча с поэтами и прозаиками, связанными с Петербургом и Ленинградом, теми, кто своим пером в переломный век создавал новые миры и осмыслял перипетии эпохи.

«Тот самый ХХ век, беспрецедентно великий по охвату имен, ознаменовался радикальными переменами в сознании людей. И литература тоже должна была меняться. Мир менялся — она менялась», — отметила директор Государственного литературного музея «XX век» Марина Линович.

Одними из уникальных экспонатов выставки стали подлинные вещи поэта Николая Заболоцкого. В честь его 120-летия в одном из залов литературоведы восстановили атмосферу его рабочего кабинета. В основе экспозиции — история жизни Заболоцкого в Писательском доме на наб. канала Грибоедова, 9, а также сюжет мемуарного очерка Н. Заболоцкого «История моего заключения», изданного в России в 1988 году (документальное повествование охватывает период с марта 1938 по февраль 1939 года — с момента ареста поэта до его прибытия в лагерь ГУЛАГА).

Малоизвестные страницы биографии автора представлены через предметно-вещественные связи. Жизнь писателя показана через уникальные фондовые предметы музея — в витринах можно увидеть чертежную готовальню Н.А. Заболоцкого, чертеж опоры внутренних трубопроводов, сделанный им в лагере, а также личные вещи, которые составляли быт писателя.

Вместе с выставкой на втором этаже Гостиного Двора Литературный музей «ХХ век» открыл культурное пространство. Площадка станет местом притяжения авторов и экспертов, любителей классической и современной литературы.

 

Источник: Государственный литературный музей «ХХ век»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*