«Премия Читателя—2022»: лауреаты названы!

3 декабря на книжной ярмарке Non/fiction объявили имена новых лауреатов «Премии Читателя» — главной литературной награды российского библиотечного сообщества, которая присуждается в двух номинациях: «Художественная проза» и «Документальная проза (non-fiction)».

Премия вручается на основе анализа читательского спроса в библиотеках страны и финального голосования жюри, состоящего из молодых читателей в возрасте от 18 до 35 лет.

В этом году в шорт-лист премии вошло 12 книг, изданных в 2021 году, среди них: «Ильич» Сергея Волкова, «Семь дней до Мегиддо» Сергея Лукьяненко, «Чужие игры» Вадима Панова, «Саров» Сергея Шаргунова, «Transhumanism Inc.» Виктора Пелевина, «Нулевые» Романа Сенчина, «Очарованные Енисеем» Михаила Тарковского, «Человек из красного дерева» Андрея Рубанова, «Пассажир с детьми» Льва Данилкина, «Лесков» Майи Кучерской и другие.

В конечном итоге с большим отрывом от других претендентов вырвались произведения Сергея Лукьяненко и Сергея Шаргунова.

Лучшими книгами 2021 года по версии молодых читателей библиотек России стали:

В номинации «Художественная проза» — фантастический роман «Семь дней до Мегиддо» Сергея Лукьяненко

Это первая книга нового цикла мастера фантастики «Изменённые». Свой выбор читательское жюри объяснило так: 

«Награду присуждаем Сергею Лукьяненко, сохранившему узнаваемый авторский стиль, — за создание удивительных миров и умение заглядывать в будущее. За интересную и увлекательную, динамичную и непредсказуемую историю, которую хочется прочитать до конца». 

В номинации «Документальная проза (Non/fiction)» — книга «Саров. Два подвига» писателя, журналиста и общественного деятеля Сергея Шаргунова.

Формулировка Жюри премии: «За исследование причудливо переплетающихся нитей провидения, соединивших в одном месте два важнейших для России начала — силу и веру. За честный портрет одного города».

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*