Под землей в Великобритании обнаружили второй Стоунхендж

© Ludwig Boltzmann Institute

Археологи обнаружили комплекс огромных древних камней, закопанных в землю неподалеку от Стоунхенджа, сообщает CNN.

Находка, получившая название «второй Стоунхендж» включает более 90 камней возрастом около 4,5 тыс. лет. Все они закопаны на глубине одного метра под землей в трех километрах от «первого Стоунхенджа» и лежат на боку. При этом расположены не по кругу, как в первом случае, а в форме буквы С.

Ученые нашли обнаружили памятник при помощи специального радиолокационного оборудования. «Этот один из крупнейших каменных монументов, когда-либо построенных в Европе, был у нас под носом примерно 4 тысячи лет. Это же просто невероятно. Мы не думаем, что где-либо в мире есть другие похожие сооружения. Это совершенно новый для нас тип постройки, а ее масштаб действительно впечатляет», — комментирует находку руководитель исследовательской группы Брэдфордского университета Винс Гаффни. По его словам, мегалит, вероятно, был построен теми же людьми, что построили Стоунхендж, и предназначался для совершения ритуальных действий.

Несколько лет назад был найден «младший брат» постройки, получивший название Блюхендж: он представляет собой 27 ям, где раньше располагались камни голубого цвета.

Стоунхендж — мегалитическое сооружение в британском графстве Уилтшир, представляющее собой комплекс кольцевых и подковообразных земляных и каменных конструкций.

Источник: Афиша – Воздух

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*