«Белый июнь» объединит шесть культурных направлений

Фестиваль новой культуры «Белый июнь» в 2022 году пройдет в Архангельске в третий раз. С каждым годом программа фестиваля становится всё более насыщенной и в этот раз объединит в себе музыкальное и книжное направления, искусство и гастрономию, а также кино и игру.

Кстати, в 2021 году Архангельская область была признана самым читающим регионом России, и фестиваль «Белый июнь» стал одним из важнейших слагаемых этого успеха, составной частью большой работы по развитию литературных традиций, продвижению книги и чтения.

Отличительной особенностью нынешнего фестиваля станет то, что он проходит в год 350-летия со дня рождения Петра I, и многие фестивальные события будут посвящены этой юбилейной дате. Это не случайно, ведь Архангельский Север сыграл огромную роль в реформаторской политике императора, изменившей весь облик России. Здесь по воле Петра I было начато строительство регулярного российского военно-морского флота. Здесь для защиты российских рубежей в Арктике построена Новодвинская крепость, у стен которой была одержана первая значимая победа русского оружия в Северной войне. 

С 23 июня по 3 июля в рамках фестиваля «Белый июнь» запланировано более 300 событий: от небольших мастер-классов до масштабных концертов. Гостями праздника станут писатели Яна Вагнер, Павел Крусанов, Анна Матвеева, Андрей Геласимов и Вера Богданова, писатель и ректор Литинститута Алексей Варламов, писатель и редактор отдела культуры «Российской газеты» Игорь Вирабов, поэт Дмитрий Воденников и многие другие. Вход на все события свободный. Программу можно найти на сайте фестиваля.

Источник: Сайт «Год Литературы»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*