Выставка «АРХ Москва» учредит книжную премию для изданий об архитектуре и дизайне

Международная выставка архитектуры и дизайна «АРХ Москва» учредит новую книжную премию, призванную привлечь внимание к изданиям об архитектуре, дизайне и урбанистике. Об этом объявил основатель и руководитель проекта «АРХ Москва» Василий Бычков на пресс-конференции 8 июня, в день открытия выставки.

«Возникла идея запустить книжный конкурс. Более 40 издательств в России выпускают книги и журналы по архитектуре и дизайну. Будем делать книжную премию», — сказал он.

Конкурс будет проводиться в пяти номинациях: «Лучшая книга об архитектуре и архитекторах», «Лучший альбом об архитектуре и архитекторах», «Лучшее учебное пособие об архитектуре», «Лучший журнал об архитектуре и архитекторах» и «Лучшая серия статей об архитектуре и архитекторах».

По словам Бычкова, экспертный отбор шорт-листа премии состоится на книжной ярмарке non/fiction в декабре этого года, выбор лучших изданий членами жюри запланирован на весенней ярмарке non/fiction в следующем году. Планируется, что победители будут объявлены на выставке «АРХ Москва» в 2023 году.

Как сообщают организаторы проекта, ранее ни на одной выставке или ярмарке не было раздела, посвященного таким изданиям, а необходимость профессиональной оценки издательских проектов назрела давно.

Выставка архитектуры и дизайна «АРХ Москва 2022» проходит в Гостином дворе с 8 по 11 июня. Как рассказал журналистам основатель проекта, программа мероприятий включает в себя более ста событий. Среди них — стратегические сессии, лекции, дискуссии, мастер-классы, презентации. Главной темой дискуссий и экспозиций станет устойчивость городов в меняющихся условиях.

Кроме того, в этом году расширилась региональная география проекта, сообщила директор выставки. Помимо почетного гостя — города Дербента — свои экспозиции представляют архитектурные бюро не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и Екатеринбурга, Челябинска, Хабаровска, Нижнего Новогорода и других городов. «Мы очень надеемся, что такое мощное региональное участие станет традицией для нас», — добавила Фурс. Существенно увеличилось количество мероприятий на стендах участников.

Основными разделами выставки заявлены «Архитектура», «Дизайн», «Девелопмент», «Урбанистика», «Материалы и решения», «Технологии», «Образование». В мероприятиях принимают участие более 200 госинституций, архитектурных студий, дизайн-бюро, профильных учебных заведений, девелоперов, производителей и дистрибьюторов эксклюзивных материалов.

Выставка проходит под патронатом правительства Москвы и комитета по архитектуре и градостроительству столицы (Москомархитектуры), при поддержке столичного департамента средств массовой информации и рекламы.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*