Дальше — больше

Ксения Косачкова

В деле социализации и реализации потенциала молодёжи современные библиотеки проявляют себя самым активным образом, подключаясь к решению не только простых, но и сложных задач. Они берутся за формирование медиакультуры, развивают переводческие навыки, помогают в раскрытии творческих способностей в художественном и научно-техническом направлениях, помогают адаптироваться юным пользователям ко взрослой жизни и многое другое. Актуальная подборка интересных и полезных проектов, а также знаменательных событий из библиотечного мира уже ждёт вас!

✳︎✳︎✳︎

В рамках Национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек была модернизирована Библиотека №5 «Окна» ЦБС Златоустовского городского округа Челябинской области. Это сразу сделало её местом притяжения молодёжи. В «Окнах» теперь можно не только почитать книги, но и заняться творчеством, поработать, поиграть в настольные игры, посмотреть фильмы в домашнем кинотеатре, послушать лекции, поучаствовать в мастер-классах… В библиотеке появились зона художественной литературы «Панорама», зона информационных ресурсов «ФлешКа», зал переговоров и коворкинга «Планер», театрально-музыкальное пространство и арт-зона с местом для художественных выставок и клубной работы «Витражи», молодёжный зал «Окна Роста». Важным новшеством стала видеостудия «Объектив», оборудованная комплектом студийного освещения, синтезатором, селфи-зеркалом, фотоаппаратом и не только. Обновился и книжный фонд: было закуплено 2500 экземпляров книг, среди которых представлены новинки художественной литературы, книги-победители известных премий, современная литература для молодёжи, в том числе книги-квесты и графические романы, а также литература по робототехнике и искусственному интеллекту. Для размещения фонда впервые в библиотечной системе города была использована архивная система стеллажей. Помимо материально-технической составляющей, библиотека готова обрадовать молодое поколение широким спектром проектов и программ, среди которых проект по работе с молодёжью «Вместе», лекторий выходного дня для воспитанников кадетского корпуса Златоустовского индустриального колледжа имени П.П. Аносова «Я — патриот», юношеская литературно-театральная группа «МиЛиТ», клуб «Книжная полка выпускника» и др. 

✳︎✳︎✳︎

В год своего 100-летия Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино запустила долгосрочный проект «Мировая билингвальная библиотека современной литературы», направленный на формирование в России молодого поколения будущих авторов, литературных переводчиков, редакторов, деятелей культуры, дипломатов. Проект призван стимулировать их к развитию в гуманитарной сфере и к представлению страны и своего региона на международном уровне. Первый этап проекта включает в себя проведение творческих конкурсов для выявления молодых талантов, работу «Школы молодого переводчика» по подготовке мастеров художественного перевода, курсов повышения квалификации по переводу и редактуре, а также курсов для библиотекарей по комплектованию современной зарубежной художественной литературы. Сейчас уже запущен Всероссийский конкурс эссе «Нити культуры–2022». Молодым людям от 18 до 35 лет предлагается подготовить работы, посвящённые культурно-историческому наследию регионов России. Материалы должны включать в себя фотографии и рассказ к ним на русском и иностранном языках. По итогам конкурса будут выбраны трое победителей, которые получат путёвку в Москву на недельное обучение по курсу «Школа послов культуры». Конкурс продлится до 8 июня включительно. К концу года проект «Мировая билингвальная библиотека современной литературы» планирует выпустить первые 3 билингвальных издания, которые будут направлены в 150 региональных, областных публичных, научных и университетских библиотек. 

✳︎✳︎✳︎

14 апреля в Центральной городской библиотеке Мончегорской ЦБС Мурманской области стартовал проект «Лаборатория успеха “ПРОмолодёжь”», направленный на социальную, профессиональную и психологическую адаптацию молодых людей от 14 лет. Проект стал одним из победителей конкурса социальных инициатив по благотворительной программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Лаборатория ставит своей задачей привить участникам социальные навыки, которые помогут им в адаптации ко взрослой жизни и к успешному прохождению важных этапов на пути своего становления, связанных в том числе с завершением общего образования, выбором будущей профессии, получением профессионального образования и началом трудовой деятельности. Молодёжь будут обучать финансовой грамотности, навыкам общения и коммуникации, созданию имиджа, уходу за своей внешностью и не только, используя самые разные форматы: мастер-классы, встречи со специалистами, тренинги, квесты, турниры по настольным играм. Планируется также приобретение интерактивного оборудования. Вся программа состоит из трёх блоков: профориентационная площадка «Профвектор «Мончегорск», площадка «Маленькие лайфхаки для большой жизни» и иммерсивная площадка «Моголь Гоголя». На презентации проекта школьники и студенты уже успели оценить первые мероприятия лаборатории: познакомились с японской концепцией «Икигай», направленной на осознание собственного предназначения, поучаствовали в игре на обретение гармонии, которую провела психолог Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие» Виктория Старинина, а также получили советы о том, как соблюдать личные границы. 

✳︎✳︎✳︎

15 мая в Центральной городской библиотеке им. А.И. Харизовой г. Югорска — Модельной библиотеке состоялся Первый городской медиа-хакатон для школьников. Мероприятие было посвящено празднованию 60-летия города Югорска. В нём были задействованы участники кванторианского движения (от названия федеральной сети детских технопарков «Кванториум») — целеустремлённые и талантливые школьники региона, занимающиеся исследовательской и проектной деятельностью. Организатором и координатором хакатона выступил Детско-юношеский центр «Прометей» при партнёрстве организаций города: Библиотеки Харизовой, Центра культуры «Югра-презент», Музея истории и этнографии, Югорского информационно-издательского центра, НКО «СМИшники». Участие в хакатоне приняли 15 команд, состоящих из 73 подростков и 18 наставников. Для ребят были разработаны кейсы, при решении которых каждый мог прокачать свои медийные навыки в области SMM, рекламы, журналистики, фотографии, видеопродакшена и графического дизайна. Задания выполнялись в пяти локациях. На библиотечной площадке #генийместа участникам предлагалось создать инфографику — сжатый визуальный пересказ содержания литературного произведения #классикивпроцентах. С помощью графического редактора Canva молодёжь работала над новым представлением произведений русских писателей И.А. Гончарова, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, А.П. Чехова, М.А. Булгакова и русских сказок. Посмотреть результаты можно здесь

✳︎✳︎✳︎

1 апреля 2022 года Муниципальная библиотечно-информационная система Кемерово запустила в Библиотеке городских историй интеллектуальный марафон «История не по учебнику», включающий в себя цикл мероприятий по истории, культуре, архитектуре и иным составляющим городского пространства Кемерово с привлечением в качестве лекторов профессиональных краеведов, руководителей успешных современных проектов по изучению края. Первым мероприятием марафона стала игра «Кемерово-квиз», организованная для учеников Центральной детской школы искусств. Ребята угадывали необычные названия библиотек, распознавали музыкальные отрывки, определяли по фото профессии известных кемеровских личностей, сопоставляли фасады украшенных рисунками домов с названием улиц и не только. Марафон стал частью комплексного проекта «Библиотека городских историй», который реализуется Муниципальной библиотечно-информационной системой Кемерово при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Его цель — вовлечение молодёжи от 14 до 35 лет в активное изучение локальной истории города Кемерово и последующая популяризация приобретённых знаний среди горожан и гостей города. По сути это своеобразная школа краеведов-экскурсоводов. В задачи данного проекта входит создание молодёжного объединения, которое будет ориентировано на разработку и реализацию проектов краеведческой направленности. В рамках блока «городская информация» участники объединения будут работать над развитием интернет-проекта «Официальный туристский портал города Кемерово», над составлением и размещением информационных текстов об интересных объектах города и созданием на их основе аудиогидов. Блок «Городская навигация» предполагает создание и размещение 25 информационных табличек с QR-кодами у наиболее значимых городских объектов, а также проведение игровых мероприятий с их использованием. Блок «Городские мероприятия и проекты» направлен на разработку и проведение 10 краеведческих просветительских мероприятий в игровой форме, организацию по их итогам молодёжной фотовыставки «Кемерово: известный и неизвестный» и разработку 2-х краеведческих проектов с целью участия в грантовых конкурсах. Вторая задача проекта состоит в реализации комплекса образовательно-просветительских мероприятий для экскурсоводов-волонтёров. Их будут обучать английскому языку в сфере туризма, чтобы в дальнейшем они могли знакомить иностранных граждан с историей и культурой региона.

✳︎✳︎✳︎

С января 2022 года Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова г. Санкт-Петербурга реализует социокультурный проект «Объединенные Лиговкой», адресованный молодым жителям Центрального, Московского и Фрунзенского районов северной столицы России. Проект посвящён изучению Лиговского проспекта и его сопредельных территорий. Так, с 1 марта по 1 мая 2022 года прошёл краеведческий конкурс «Объединённые Лиговкой» для школьников 4–9 классов. Молодые люди провели исследования в области литературного и исторического краеведения и создали на основе своих изысканий посты-сторителлинги для социальных сетей. В ходе конкурса были представлены самые разные работы, в том числе посвящённые истории доходных домов, больниц, вокзалов, памятников и других локаций и объектов Лиговского проспекта. Вторым же этапом проекта станет проведение пленэров с учениками художественных школ и студий. Все работы «Объединённых Лиговкой» молодых ребят послужат текстовым и изобразительным наполнением виртуального экскурсионного маршрута по Лиговскому проспекту, который будет создан с помощью открытой бесплатной интернет-платформы izi.TRAVEL.

✳︎✳︎✳︎

С февраля по апрель Научная библиотека Томского государственного университета совместно с компанией «IPR MEDIA» провела обучение по программе повышения квалификации «Развитие команды цифровой трансформации университетской библиотеки» в рамках проекта «Большой библиотечный апгрейд — 2022». Слушателями стали более 90 человек из вузовских библиотек России, а также Беларуси, Казахстана и Донецкой Народной Республики. Участники осваивали методики управления проектами на основе данных и цифровыми библиотечными продуктами будущего, изучали, как применять на практике новые знания для развития библиотечного комплекса в цифровом университете. Обучали слушателей специалисты самых разных сфер: представители университетских библиотек и университетов, руководители Центра компетенций Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», проекта «Soft skills наставник», автор Telegram-канала «Образование, которое мы заслужили», представители компаний «Нетология», «SmartMarket» (Витрина технологий и инструментов от «Сбера» для решения IT-задач), digital-агентства «Скобеев и Партнёры» и другие. Интенсив включал в себя, помимо прочего, разработку и защиту слушателями собственных проектов, направленных на одно из трёх направлений цифровой трансформации: библиотека в целом, библиотечный процесс и библиотечный продукт.

✳︎✳︎✳︎

В апреле Централизованная библиотечная система г. Югорска Ханты-Мансийского автономного округа запустила необычный проект «Литературный подиум», идея которого состоит в создании уникальной коллекции одежды литературных сказочных героев. В 2022 году будет проведён творческий конкурс юных дизайнеров и модельеров «Что за прелесть эти сказки» и запущена школа-студия «Юный модельер» под руководством кутюрье, одного из десяти лучших авангардных дизайнеров России Натальи Цюпкиной из Югорска. А в июне 2023 года состоятся фестиваль «Жемчужина русской культуры» с театрализованным показом сказочной коллекции и передвижная тематическая выставка, которую представят в различных учреждениях Югорска. Инициатива была поддержана грантом Президентского фонда культурных инициатив.

✳︎✳︎✳︎

С 17 по 22 апреля в Астраханской библиотеке для молодёжи им. Б. Шаховского прошла уже традиционная ежегодная неделя «Шаховских чтений». Она была приурочена ко дню рождения поэта-фронтовика Бориса Шаховского, в честь которого и названа библиотека. Молодых гостей ждали квартирники, интерактивная выставка, показ документального фильма, вручение премии и литературно-музыкальная гостиная. На выставке «Код от творческого сердца» можно было проследить разные периоды жизни и творчества литератора: его журналистское, фронтовое и писательское прошлое. Печатная машинка, модели военной техники, рыбацкие снасти и другие экспонаты экспозиции сопровождались QR-кодами, сканирование которых открывало перед зрителями дополнительные уникальные факты и редкие архивные фотографии, связанные с поэтом. Уютный квартирник «Весною дни обведены» объединил молодых музыкантов, чтецов и поэтов. В один из дней Недели для астраханских школьников также состоялся показ художественно-публицистического фильма «Опять вернутся журавли», снятый библиотекой им. Б. Шаховского в 2021 году. В нём прослеживается весь путь становления Шаховского от инженера до поэта. При создании кинокартины были использованы архивные материалы, воспоминания друзей и родных литератора, а также воссозданные эпизоды из его жизни. В заключительный день Недели состоялось подведение итогов литературной премии им. Бориса Шаховского, учреждённой учёным советом Астраханского государственного технического университета и Астраханским отделением Союза писателей, а также литературно-музыкальная гостиная «Поверь словам поэта» с участием астраханских поэтов и музыкантов.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*