Пять причин востребованности библиотек

Грета Ластаускайте

Сегодня в нашей повседневной жизни мы сильно зависим от интернета. Однако всегда ли информация из интернета даёт нам правильные ответы? Поисковые системы, такие как Google, обычно предоставляют информацию в зависимости от сформулированных нами вопросов или ключевых слов, поэтому результаты, которые мы получаем, не всегда релевантны. Зато мы всегда можем положиться на библиотеки.

Библиотеки играют фундаментальную роль в обучении, ведь библиотекари, ресурсы и сервисы помогают людям получить доступ к необходимой им информации. Как говорит Эли Б. Мартин: «Поскольку разобраться в интернете сложнее, чем в библиотечном каталоге, есть веские основания полагать, что основные услуги библиотеки становятся всё более важными». 

Так почему библиотеки необходимы и за что их ценят пользователи? В этой статье вы найдёте пять конкретных аргументов.

1. Библиотеки хранят историю и, что более важно, правду

Ещё со времён Древнего Рима задачей библиотек было хранение различной информации, такой как исторические, литературные, музыкальные и военные документы. Несмотря на то, что за последние 2000 лет произошло много изменений и нововведений, библиотеки всё так же выполняют свою главную функцию — предоставлять пользователям информацию, которую они ищут, и гарантировать её правдивость. Независимо от запроса пользователи могут легко получить доступ к искомому благодаря опытным и хорошо подготовленным библиотекарям. Таким образом, библиотекари играют важную роль в публичных и академических библиотеках. Как правило, в их обязанности входит каталогизация, пополнение фонда, справочное обслуживание, налаживание партнёрских отношений с образовательными учреждениями. Как известно, библиотекари делают это и многое другое!

«Google может предоставить вам 100 000 ответов. Библиотекарь может дать вам нужный», — Нил Гейман.

2. Библиотеки предлагают бесплатные образовательные ресурсы

Публичные библиотеки играют важную роль в поддержке образования и грамотности. Они предлагают пользователям бесчисленные ресурсы: учебные материалы, тренинги, курсы, научные публикации и т.д. Публичные библиотеки предоставляют свои услуги не только на своей территории, некоторые из них также интегрировали электронное обучение. Кроме того, несколько недавних исследований подтвердили, что публичные библиотеки имеют огромное значение в каждом отдельно взятом сообществе, предоставляя различные услуги для образовательных целей. В настоящее время пользователи приходят в публичные библиотеки, чтобы найти что почитать, чтобы задать вопросы о заявлениях о приёме на работу и составить резюме или заполнить правительственные формы, включая документы по налогам и медицинскому страхованию. На все вопросы бесплатно отвечают высококвалифицированные библиотекари.

3. Библиотеки помогают формировать сообщества

Люди приходят в библиотеки не только за информацией, но также в поисках себя и единомышленников. Мамы с детьми присоединяются к клубам детских сказок, пожилые люди посещают мероприятия и общаются с другими людьми. Пока молодые пользователи встречаются в библиотеках со своими приятелями для выполнения групповых проектов, другие читатели обсуждают текущие события в зале периодики. Кроме того, библиотеки служат общественными центрами для различных групп населения, например, поддерживают людей, не говорящих по-английски, чтобы помочь им интегрироваться в общество. Публичные библиотеки часто предлагают книги на разных языках и нанимают библиотекарей или других сотрудников, говорящих на нескольких языках. Кроме того, для художников и любителей искусства публичные библиотеки могут предоставить место для проведения выставок. Одна из важнейших ценностей, которую следует упомянуть, заключается в том, что публичные библиотеки предоставляют доступ к искусству для всех посетителей и, как правило, бесплатно.

4. Библиотеки прозрачны в отношении всех предоставляемых ими услуг

В современном обществе вопрос конфиденциальности вызывает растущую озабоченность. Системы отслеживания данных, которые собирают, сравнивают и обмениваются информацией, могут повлиять на доверие потребителей. Однако все услуги, предоставляемые публичными библиотеками, ориентированы на пользователей, а не на получение прибыли. Вот почему библиотеки не отслеживают вашу историю чтения или мероприятия, которые вы посещали. Просто всё это не входит в сферу интересов библиотек.

5. Библиотеки способствуют росту экономики

Поскольку библиотеками можно пользоваться бесплатно, не так много людей задумываются о той роли, которую они играют в экономике. Публичные библиотеки предоставляют доступ к информации о бизнес-планировании, исследованиях рынка и финансовых возможностях для предпринимателей, которые ищут пространство для общения, проведения исследований, использования технологий и организации встреч. Несмотря на то, что требования к специалистам в этой области быстро меняются, можно повышать квалификацию сотрудников, не тратя огромных денег. В библиотеках могут быть доступны инновационные технологии, предлагающие доступ к дорогостоящим образовательным программам и инструментам, которые в противном случае были бы доступны не всем.

Учитывая все эти обстоятельства, можно утверждать, что библиотеки играют фундаментальную роль в обществе. Публичные библиотеки предоставляют ресурсы и услуги для обучения и образования всем, кто в этом нуждается или хочет получить к ним доступ. Они помогают людям расширить свой круг общения и стать частью сообщества. Следовательно, потребность людей в библиотеках, которые служат общественными, ориентированными на сообщества пространствами, которые помогают им находить информацию и связывать их с другими, вряд ли исчезнет в ближайшее время.

Источник: princh.com

Перевела с английского Мария Алексеева

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*