Пушкин в комиксах? По обоюдному согласию!

Александр Кунин

В 2021 году Центр рисованных историй Библиотеки для молодёжи запустил очередной амбициозный проект всероссийского масштаба под названием «Литературная карта России в комиксах». Что же это такое? И главное — зачем?

Как возникла идея

Традиционно принято считать, что комиксы, или рисованные истории, когда мы говорим о творчестве российских авторов, — это явление массовой культуры. В целом это действительно так. Но в нашей стране рисованные истории прошли долгий и непростой путь, вследствие чего стали не только маркером молодёжного чтения, но и способом высказывания на сложные темы. 

Начиная с 2010 года, в РГБМ мы изучали, какие комиксы, мангу и рисованные истории читает молодёжь, какие темы находят отклик у аудитории. Проводили различные творческие эксперименты. Одним из таких экспериментов стал проект «Комикс-марафон» 2019 года, когда вместе с коллегами из семи городов страны мы попытались создать большую совместную историю, целью которой было вовлечение местных молодых комиксистов в некую локальную повестку. Нам хотелось, чтобы они временно отвлеклись от супергероики и выдуманных миров и попробовали показать в своих рисованных историях образы, локации, достопримечательности, исторические личности и проблемы, связанные с их родным городом. Художникам предлагалось задуматься о том, какие моменты местной истории можно было бы представить на общероссийском уровне и как сделать так, чтобы это было интересно не вовлечённым в контекст читателям.

Тогда мы опирались на регионы, в которых уже есть свои комикс-центры и комикс-библиотеки, где существует серьёзное комикс-сообщество. «Комикс-марафон» прошёл успешно, оставив массу добрых воспоминаний у его участников и тех, кто посетил сопутствующие мероприятия — выставки, лекции, мастер-классы.

В следующем, 2020 году, наш Центр рисованных историй отмечал своё 10-летие. Мы решили отметить его не только праздничными встречами, но и конкурсом «Место действия — библиотека!», учитывая, что ровно 10 лет назад в РГБМ был создан первый российский библиотечный комикс. На конкурс пришло более 300 работ из разных уголков страны, от Калининграда до Дальнего Востока. По итогам конкурса мы опубликовали сборник лучших работ, и эта 350-страничная книга стала самым объёмным сборником рисованных историй на библиотечную тематику, который мне только доводилось держать в руках! Тогда стало ясно: круг современных талантливых комиксистов в России гораздо шире, чем мы предполагали. И даже если в библиотеках региона нет комиксов, это не значит, что там отсутствует интерес к этому виду искусства у читателей или, более того, что там нет своих ярких авторов-комиксистов. 

Тогда-то и пришла идея: а почему бы не запустить всероссийский челлендж-проект, который объединил бы три близкие темы, в разной степени знакомые читателям и библиотекарям — краеведение, литературу и рисованные истории?

На кого опирались и каков круг кураторов

Сегодня уже нет такого утюга, из которого не доносились бы какие-то новости про рисованные истории. Но очень многие библиотеки России, даже вполне себе прогрессивные, до сих пор не имели даже формального повода как-то поработать с темой комиксов. И наша «Литературная карта» стала для них таким поводом. 

С марта по июль 2021 года мы собирали заявки от библиотек страны на участие в проекте в качестве библиотек-кураторов от региона. Набралось более 30 участников — это и национальные, и областные/краевые научные, университетские, молодёжные, юношеские, детско-юношеские, и даже районные библиотеки! А с августа по 22 ноября 2021 года был открыт приём работ для комиксистов, в чьих регионах не оказалось библиотеки-куратора.

Безусловно, библиотекам-кураторам, которые никогда прежде не работали с подобной темой, участие в проекте тоже стало своего рода вызовом и сложным экспериментом. Поэтому Центр рисованных историй РГБМ подготовил специальные методические материалы и разослал их всем коллегам. Также к проекту была подключена целая армия комикс-амбассадоров — это именитые отечественные комиксисты, исследователи и переводчики комиксов, которые выразили готовность поучаствовать в программе проекта в регионах в качестве членов жюри или приглашённых спикеров.

География и первые результаты

Балаково (Саратовская обл.), Белгород (Белгородская обл.), Благовещенск (Амурская обл.), Великий Новгород (Новгородская обл.), Владимир (Владимирская обл.), Екатеринбург (Свердловская обл.), Ижевск (Удмуртия), Калининград (Калининградская обл.), Калуга (Калужская обл.), Кострома (Костромская обл.), Красноярск (Красноярский край), Липецк (Липецкая обл.), Москва, Мурманск (Мурманская обл.), Нижний Новгород (Нижегородская обл.), Новосибирск (Новосибирская обл.), Пенза (Пензенская обл.), Петрозаводск (Карелия), Псков (Псковская обл.), Ростов-на-Дону (Ростовская обл.), Рязань (Рязанская обл.), Санкт-Петербург (Ленинградская обл.), Севастополь (Крым), Сыктывкар (Коми), Тверь (Тверская обл.), Тольятти (Самарская обл.), Томск (Томская обл.), Ханты-Мансийск (ХМАО), Челябинск (Челябинская обл.), Электросталь (Московская обл.), Ярославль (Ярославская обл.) — такова география проекта, если говорить о регионах, где есть библиотеки-кураторы. В каждом из них проходит конкурс «Литературный регион в комиксах». Завершается он выставкой лучших работ и награждением победителей регионального этапа, а также Неделей литературных комиксов с лекциями, встречами и другими мероприятиями. В большинстве случаев эти Недели включались в программу местных книжных фестивалей, праздничных событий, приуроченных ко Дню города и к прочим знаковым датам.

К моменту написания этого текста проект уже завершился в Ханты-Мансийске, Калининграде, Ижевске, Нижнем Новгороде и Белгороде. На финишной прямой — Великий Новгород, Москва, Екатеринбург, Севастополь и Красноярск. Однако самая жаркая пора наступит в октябре-ноябре 2021 года!

Конечно, короновирусные обстоятельства сказались и на нашем проекте. Где-то офлайн-мероприятия пришлось проводить по предварительной записи, а где-то вообще все встречи выводить в онлайн-формат. Но иногда такие вынужденные решения играли даже на руку проекту: ведь дистанционно в ряде регионов удалось представить тех спикеров, чей визит обошёлся бы организаторам недёшево.

Кстати, не без влияния «Литературной карты России в комиксах» в Севастополе появился свой собственный комикс-центр! И это здорово! 

Почему это важно

Проект в самом разгаре. Этой осенью нас ждёт масса новых встреч и комиксных мероприятий по стране. Но главное — вместе с нашими читателями мы попробуем по-новому взглянуть на родные края. Ведь проект рассказывает не только о великих писателях, проездом бывавших в различных городах или же подолгу гостивших там, не только о местных литературных знаменитостях, о которых, возможно, не знают за пределами региона, но и о фольклоре, городских легендах — обо всём том, что делает родные места уникальными, полными удивительных историй и тайн.

По итогам проекта мы планируем издать книгу лучших рисованных историй и организовать большую выставку, которая проедет по всем городам библиотек-кураторов. А может быть, мы сможем показать работы и за рубежом. Чтобы в глазах иностранцев наша страна стала ассоциироваться не только с балалайкой, матрёшкой и медведями, но и с чем-то, что важно нам самим.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*