Ольга Любимова: цифровизация сферы культуры продолжится и после пандемии

Цифровизация сферы культуры, включающая образовательные онлайн-проекты и трансляции из ведущих театров страны, ускорившаяся в пандемию, будет продолжена и после снятия эпидемиологических ограничений. Об этом заявила министр культуры РФ Ольга Любимова в интервью телеканалу «Россия-24».

«Уже невозможно остановить этот процесс. И Большой театр, и Мариинка уже там, уже заключены контракты, уже мировые компании сражаются за возможность вести трансляцию из Мариинского театра», — сказала она.

Также продолжится работа по созданию виртуальных концертных залов в муниципалитетах в рамках национального проекта «Культура», сообщила Любимова. «Это невероятно трогательно выглядит, когда пожилые люди наряжаются, приводят внуков в эти залы. Притом что это трансляция, — заметила она. — Ты находишься где-то глубоко в провинции и слушаешь трансляцию из Екатеринбургской консерватории или Московской».

Министр напомнила, что, несмотря на осторожное отношение части граждан к образованию в онлайн-среде, именно новые технологии помогают в течение уже полутора лет. «Сейчас уже десятки лекций наших выдающихся ученых, профессоров записаны в хорошем качестве, со сведенным звуком, с наложением картинки, с дидактическим материалом», — отметила Любимова.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*