В США обнаружили утерянное стихотворение Владимира Набокова о Супермене

В США найдено утерянное стихотворение Владимира Набокова под названием «The Man of To-Morrow’s Lament» («Сетование Человека Будущего») о влюбленном Супермене.

Литературовед, переводчик, автор книги «Прочтение Набокова» (2019) Андрей Бабиков обнаружил в одной из забытых папок в Библиотеке редких книг Йельского университета ранее не публиковавшееся стихотворение.В издании отмечают, что писатель создал это произведение летом 1942 года — всего через несколько лет после того, как прибыл в США из оккупированной Франции. Тогда Набоков переживал большие трудности, пытаясь овладеть непривычным для него языком и построить карьеру в стране, где о нем никто не слышал.

Автор романа «Лолита», которая была опубликована через 13 лет, отнес рукопись Чарльзу Пирсу — редактору журнала New Yorker. Однако тот отверг работу Набокова, объяснив это тем, что читатели «вряд ли поймут» смысл стихотворения. Владимир Набоков от лица Супермена рассказывает о страстных чувствах, которые испытывает к подруге — Лоис Лэйн. Однако из-за своих сверхспособностей он не может в полной мере проявить их, чтобы не навредить любимой.

Андрей Бабиков в эссе о найденной работе Владимира Набокова для литературного журнала Times Literary Supplement отмечает, что Чарльз Пирс многого не предвидел. Как минимум того, что автор, написавший, возможно, первое в мире стихотворение о Супермене, к концу 1950-х годов станет всемирно известным писателем. Сейчас произведение впервые опубликовали на сайте и в бумажной версии TLS. Однако ознакомиться с ним можно только если оформить платную подписку. Ожидается, что на русском языке расширенный материал, подготовленный и переведенный Бабиковым, будет представлен в альманахе CONNAISSEUR летом этого года.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*