Вручена премия «Ясная Поляна»

23 октября 2020 года в Большом театре состоялась 18-я церемония награждения лауреатов литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной Музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics.

Лауреатами премии стали Евгений Чижов за книгу «Собиратель рая» (номинация «Современная русская проза»), Патрисия Данкер за роман «Джеймс Миранда Барри» и переводчики Александра Борисенко и Виктор Сонькин (номинация «Иностранная литература») и книга Олега Павлова «Отсчет времени обратный» (номинация «Событие»). Специальный приз Samsung «Выбор читателей» получил Саша Филипенко за книгу «Возвращение в Острог».

Видеообращение британской писательницы Патрисии Данкер:


 

«Я очень благодарен Большому театру за смелость не отменить мероприятие в новых условиях и нашим почетным гостям, которые пришли поздравить и поддержать участников и победителей. Я также хочу выразить благодарность соучредителю премии, нашему партнёру, компании Samsung Electronics, с которым мы на протяжении 18 лет вместе готовимся к премии и вместе смотрим в будущее, несмотря ни на что», — отметил Владимир Толстой, председатель жюри премии, советник президента РФ по культуре.

«Этот год внес большие коррективы в нашу жизнь. Удаленная работа из дома, социальная дистанция… Но в и этом меняющемся мире есть надежные основы, константы, на которые можно всегда опереться — это культура, это литература. Наша компания, начиная буквально, с первых дней своего присутствия в России, активно поддерживает проекты в области культуры. Вот уже 18 лет, в тесном партнерстве и дружбе с музеем-усадьбой Льва Николаевича, Samsung является соучредителем литературной премии «Ясная Поляна». Я горжусь тем, что премия «Ясная Поляна» является крупнейшей, и, пожалуй, самой авторитетной международной премией в области литературы в России и выступает в роли надежного навигатора для читателей в мире современной литературы», — прокомментировал Сергей Певнев, директор по корпоративным проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

Источник: Литературная премия «Ясная Поляна»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*