Фестиваль «Ночь кино» пройдет в Москве 29 августа

Ежегодный общегородской фестиваль «Ночь кино» пройдет в Москве 29 августа в пятый раз, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе Москино.

«В Москве в пятый раз пройдет “Ночь кино” — ежегодный общегородской фестиваль, посвященный кинематографу во всех его проявлениях. Москино 29 августа приглашает зрителей вернуться в кинозалы, чтобы вновь посмотреть на большом экране выдающиеся образцы зарубежного и отечественного кино — от хитов последних европейских фестивалей до советской классики, не теряющей актуальность; от немых фильмов начала прошлого века до новейших российских сериалов. “Ночь кино” пройдет на более 150 площадках — в кинотеатрах, культурных центрах, парках и музеях», — рассказал собеседник агентства.

Открытием акции станет премьера архивного монтажного фильма «Москва 1941–1945. Хроники будней» с живым музыкальным сопровождением. Центральная программа под кураторством редакции журнала «Искусство кино» представит важные самобытные картины, завоевавшие призы и признание на международных фестивалях последних лет. Зрителей также ждут показы новых российских сериалов — «Хороший человек» Константина Богомолова, «Последний министр» Романа Волобуева и премьера «Игры на выживание» Карена Оганесяна. После показов состоятся встречи и обсуждения с режиссерами.

«Ретро-программа этого года включает сборник немых фильмов о городах с живой озвучкой современных музыкантов, а также советскую классику из коллекции Госфильмофонда России к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Министерство культуры России и Фонд кино традиционно покажут на московских киноплощадках самые популярные отечественные фильмы года», — сказали в пресс-службе.

Всероссийская акция «Ночь кино» должна пройти в России в пятый раз. Впервые мероприятие провели летом 2016 года при поддержке Фонда кино и Минкультуры. Во время акции в кинотеатрах и музеях проходят концерты и кинопоказы. Вход на все события акции бесплатный.

Московские кинотеатры, парки, культурные центры и библиотеки покажут программу Министерства культуры России и Фонда кино, куда вошли три самых популярных российских фильма года: комедия «Холоп», четвертая часть анимационной франшизы «Иван Царевич и Серый волк» и сиквел зрелищной музыкальной мелодрамы «Лед», снятый Жорой Крыжовниковым.

«29 августа все желающие смогут посмотреть в Цифровом деловом пространстве три фильма: картину “Видение” режиссера Наоми Кавасэ, “Молодой Ахмед” от Жан-Пьера и Люка Дарденнов, а также “Бесконечную поэзию” Алехандро Ходоровски. После двух первых показов состоятся онлайн-встречи с режиссерами лент», — говорится в сообщении.

В завершении вечера, после просмотра фильма «Бесконечная поэзия», зрителям покажут уникальное видеоинтервью с Алехандро Ходоровски, записанное специально для «Ночи кино 2020».

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*