Объявлен длинный список премии «Большая книга»

21 апреля на пресс-конференции ТАСС, которая прошла в онлайн-режиме, был объявлен длинный список 15-го сезона национальной литературной премии «Большая книга».

«Мы обнаружили, что в длинном списке не так уж заметно, как бывало в некоторые сезоны прошлых лет, доминирование больших издательств. Вопреки нашему представлению о том, что все рушится и объединяется в гигантские корпорации, издательств много, работают они активно, издают интересные тексты <…> Как обычно, здесь есть писатели, чьи имена достаточно известны, есть такие, о которых я знаю очень мало, есть молодые авторы. Что интересно, в списке нет ни одной биографии в привычном нам формате ЖЗЛ [„Жизнь замечательных людей“]. В этом году есть некоторое количество семейных саг, но их не очень много», — рассказал председатель Совета экспертов литературной премии «Большая книга» Михаил Бутов.

В списке более 39 произведений, в числе авторов — Дина Рубина (трилогия «Наполеонов обоз»), Захар Прилепин («Есенин. Обещая встречу впереди»), Михаил Елизаров («Земля»), Валерия Пустовая («Ода радости»), Вадим Месяц («Дядя Джо. Роман с Бродским»), Саша Филипенко («Возвращение в Острог»), Инга Кузнецова («Промежуток»), Тимур Кибиров («Генерал и его семья») и другие. По словам Бутова, экспертам в этом году из-за ситуации с распространением коронавируса, пришлось работать в непривычном формате.

«Надо заметить, что „Большая книга“ технически не была ориентирована на работу с электронными текстами, мы успели все это дело перестроить <…> Я впервые осознал, что мне не хватает бумажной книги», — поделился эксперт.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*