Победителя Международной Букеровской премии объявят в конце лета

Организаторы Международной Букеровской премии (The Man Booker International Prize), присуждаемой в области литературы на английском языке, приняли решение отложить оглашение имени ее обладателя из-за пандемии коронавируса. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении Фонда Букеровской премии, некоммерческой организации, в введении которой находятся обе премии — сама Букеровская и ее международный вариант.

В Фонде посчитали, что в нынешней ситуации, когда в Великобритании и во многих других странах действуют карантинные меры, а непродовольственные магазины закрыты, не все читатели смогут ознакомиться с произведениями, попавшими в короткий список премии до 19 мая. Именно в этот день планировалось назвать имя обладателя Международной Букеровской премии. Теперь это должно произойти летом, а дата церемонии будет определена позднее.

«После тщательного анализа мы приняли решение поступить так, чтобы воздать должное произведениям из короткого списка и, в конечном итоге, победителю в то время, когда чтение этих исключительных романов станет проще для всех», — заявила директор по литературе Фонда Гэби Вуд.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*