Гослитмузей представит выставку к столетию Николая Глазкова

 
В честь 100-летнего юбилея Николая Глазкова (1919—1979) в Государственном музее истории российской литературы имени В. И. Даля откроется выставка, которая расскажет о нем как о самобытном, оригинальном поэте, путь которого к признанию был долгим и трудным. Глазкова называли «крестный отец самиздата», «всего лишь гений», «поэт изустной славы», «поэт и богатырь», «русский Омар Хайям».

Несмотря на признание таланта Николая Глазкова в литературной среде, стихи его не публиковались, сборники длительное время не выходили из-за полного несоответствия требованиям советской пропаганды. Поэтому, начиная с 1940-х годов, он переписывал или отстукивал на пишущей машинке свои произведения, переплетал, украшал подручными материалами, а на титульном листе, пародируя «госиздат», писал «самсебяиздат» (позже — «самиздат») и дарил друзьям. Именно такие самиздатовские книжечки Николая Глазкова составят основу выставки.

На выставке будут представлены материалы, хранящиеся в фондах Государственного литературного музея: рукописи, письма, автографы, фотографии поэта, а также сборники, выходившие с 1957 года в официальных государственных издательствах при жизни поэта. Эти книги не могли радовать автора, поскольку лучшие стихи в издаваемые сборники не включались, другие были подвергнуты строгой цензуре, а читатель не получал представления о масштабах и своеобразии таланта удивительного поэта.

На выставке будет демонстрироваться документальный фильм «Я гений Николай Глазков…», снятый в 2008 году режиссером Алексеем Бурыкиным и оператором Олегом Кочубеем. Это рассказ сына поэта Николая Глазкова и поэта Евгения Евтушенко. В 2009 году в Ханты-Мансийске фильм получил Гран-При на Фестивале телевизионных программ и фильмов «Золотой бубен».

Посетители выставки, кроме того, смогут посмотреть эпизоды из художественных фильмов с участием Николая Глазкова:

• «Андрей Рублев» Андрея Тарковского (1966), роль Ефима, летающего мужика;
• «Романс о влюбленных» Андрея Кончаловского (1974), роль старика-матрасника.

Открытие состоится 21 февраля в 17:30. Выставка «Крестный отец самиздата» в Доме И.С. Остроухова в Трубниках продлится до 17 марта.

Источник: Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*