В Берлине представят первое издание «Блокадной книги» Гранина и Адамовича без цензуры

 
В Академии искусств Германии 31 января состоится презентация нового издания «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина на немецком языке.

Как сообщается на сайте академии, это первое издание «Блокадной книги» на немецком языке без цензуры. Книгу выпустило издательство «Ауфбау».

В рамках презентации, посвященной 75-ой годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады и столетию Гранина, отрывки из произведения прочтут известные немецкие писатели Фолькер Браун, Кристоф Дикман, Кристоф Хайн, Ульрих Пельцер и другие.

«Германия давно знакомит своих жителей с творчеством Гранина. В 2014 году его выступление в Бундестаге произвело сильное впечатление. Возможно, оно пробудило еще больший интерес к его творчеству», — сказала «Интерфаксу» дочь Гранина Марина Чернышева-Гранина.

Она отметила, что в этом году исполняется 25 лет с момента, как Гранин стал членом Академии искусств Германии.

Тема Великой Отечественной войны и блокады занимает особое место в творчестве Гранина. Событием в СССР стал выход «Блокадной книги» (1977—1981), написанной совместно с Алесем Адамовичем. Впервые часть ее была напечатана с купюрами в журнале «Новый мир». На издание этой книги в Ленинграде был наложен запрет, она вышла только в 1984 году после смены партийного руководства города.

Источник: Интерфакс

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*