В Историческом музее впервые пройдет инклюзивный фестиваль

mos.ru

 
Инклюзивный фестиваль «Доступная история» впервые пройдет в Историческом музее в Москве с 1 по 8 декабря. Как сообщается на сайте столичной мэрии, гости смогут посетить экскурсии, спектакли, мастер-классы и творческие лаборатории, специально подготовленные для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Гостей ждут творческие и кулинарные мастерклассы, занятия по ткачеству, валянию из шерсти, лепке из воска, рисованию в различных техниках. Посетителям расскажут, как с годами менялось отношение к инвалидности в мире. Всех желающих также научат фразам на русском жестовом языке», — говорится в сообщении.

Фестиваль откроется спектаклем российско-голландских благотворительных организаций и Театра наций под руководством Евгения Миронова «In Touch/Прикасаемые». Отмечается, что это единственная в мире постановка, в которой участвуют слепоглухие артисты наравне с людьми без нарушения слуха и зрения. Действие спектакля переведут на язык жестов, а для слабовидящих будет доступно тифлокомментирование (подробное словесное описание происходящего на сцене).

К основной труппе присоединятся голландская актриса Дагмар Слахмолен и слепоглухой нидерландский пловец, участник Паралимпийских игр 2010 и 2012 годов Мишель Тилбеке. Показ пройдет в рамках международного социокультурного проекта «Россия — Бельгия — Нидерланды: театр без границ», вход бесплатный по предварительной регистрации.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*